В России 27 ноября начинается "Черная пятница"

Автор: Александр Волков   
26.11.2020 17:56

Впервые в России распродажи под названием «Чёрная пятница» были проведены 6 декабря 2013 года, на неделю позже, чем во всём мире. С 2014 года большинство распродаж проходит параллельно со всем миром, но с 19:00 четверга по воскресенье. Несмотря на то, что «Чёрная пятница» проходит в ноябре, некоторые ритейлеры используют популярность и узнаваемость этого термина, проводя распродажи под таким названием в течение всего года.

Организаторы первой акции — компания "Блэк Фрайдэй" — прогнозируют в этом году участие на площадке более 200 интернет-магазинов и онлайн-сервисов. При этом они ждут такой же потребительский трафик, как и в 2019 году: примерно 3 млн человек.

Что покупают в Черную пятницу чаще всего?

По данным "Блэк Фрайдэй", популярнее всего у россиян электроника, смартфоны, одежда, косметика и детские товары.

Данные "Настоящей Черной пятницы" тоже подтверждают, что в прошлые годы самым большим спросом у россиян пользовалась электроника. Но пандемия изменила подход к онлайн-покупкам: за первую половину 2020 года россияне больше всего потратили на покупку одежды и обуви (30,2%) — эта категория впервые опередила категорию "Цифровая электроника и бытовая техника" (29,52%). Далее идут "Еда" (14,1%) и "Красота/здоровье" (4,4%).

Во сколько начинается Черная пятница 2020

На сайте www.blackfridaysale.ru "Черная пятница — 2020" стала четвергом — она начнется 26 ноября в 00:00 мск.

"Настоящая Черная пятница" на сайте www.b-friday.com стартует 27 ноября в 00:00 мск.

В обоих случаях акция продлится три дня.

В прочем, в этом году "Черная пятница" оказалась очень размытой из-за шквала предварительных распродаж, отметили в пресс-службе "Настоящей Черной пятницы", передает ТАСС