Авито: авто с пробегом по Москве - новости на 26.11.20 об электромобилях

Автор: Александр Волков   
25.11.2020 20:58

Авито Авто: спрос на электромобили с пробегом вырос на 132%

 

Во II квартале 2020 года спрос на подержанные электромобили в России значительно вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: количество запросов контактов продавцов электромобилей с пробегом на Авито Авто увеличилось на 132%. Предложение также выросло: во II квартале было размещено в 2 раза больше объявлений о продаже подержанных электромобилей, чем год назад. Средняя цена электромобиля по итогам квартала составила 1 015 100 рублей – на 3,9% меньше, чем год назад и на 0,9% больше, чем в предыдущем квартале.

Рост интереса россиян к электромобилям может отчасти объясняться отменой таможенных пошлин на ввоз электромобилей на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующее распоряжение совета Евразийской экономической комиссии вступило в силу 4 мая 2020 года.

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», по итогам 5 первых месяцев 2020 года рынок подержанных электромобилей вырос: за этот период его объем составил 1469 экземпляров – на 30% больше, чем в январе – мае прошлого года.

«Хотя о большом количестве продаж электромобилей речь по-прежнему не идет, заметен рост интереса россиян к этому типу транспорта. Это не удивительно, учитывая, что использование автомобиля с электрическим двигателем дешевле, чем с ДВС – в том числе и за счет более низкой стоимости техобслуживания. Подстегнуть реальные продажи способно развитие инфраструктуры. Когда в крупных городах страны появится достаточно зарядных станций, можно ожидать роста продаж», – отмечают эксперты Авито Авто.

Самые популярные модели электромобилей

По итогам квартала первую строчку в рейтинге самых популярных электромобилей с пробегом сохранил Nissan Leaf. Востребованность этой модели объясняется ее доступностью – средняя цена автомобиля составляет 638 500 рублей.

На втором месте по количеству запросов контактов продавцов – Tesla Model S, на третьем – Tesla Model 3, а на четвертом – Tesla Model X. Пятое место по востребованности занимает электрический микровэн Mitsubishi Minicab.

В каких городах спрос на электромобили вырос заметнее всего

Заметнее всего интерес к электромобилям за год вырос в Ульяновске, где в апреле этого года установили шестую станцию для бесплатной зарядки электромобилей, а до конца года планируют увеличить их количество до десяти в рамках стратегии развития транспортной системы Ульяновской области до 2030 года. Количество запросов контактов продавцов электромобилей на Авито Авто за год увеличилось в городе на 410%.

Также значительное повышение интереса к автомобилям с электрическим двигателем отмечается в Нижнем Новгороде (+312%), Екатеринбурге (+226%), Санкт-Петербурге (+154%) и Челябинске (+152%).

Лидером по спросу на электромобили по итогам квартала при этом остается Москва. На долю столицы приходится 14% от общефедерального спроса. В Москве инфраструктура для электромобилей на данный момент более развита, чем в других городах страны. Согласно данным 2gis, в городе размещено 124 зарядных станции.

Об «Авито Авто»

Авито — самый популярный сайт объявлений в России по версии сервиса SimilarWeb. По данным Яндекс.Радара ежемесячная аудитория Авито составляет 46 млн человек — около трети населения России. 24 млн уникальных пользователей заходят на Авито с мобильных устройств. На сайте размещено больше 57 млн актуальных объявлений, каждый день пользователи добавляют около 450 000 новых объявлений.

«Авито Авто» - сайт номер один в России для продажи автомобилей согласно опросу агентства «Автостат» и журнала «За рулем». На «Авито Авто» – самое большое количество объявлений о продаже автомобилей. В раздел «Авто» заходит каждый третий посетитель Авито (согласно данным Mediascope по городам с населением свыше 100 000 человек). В течение месяца посетители просматривают страницы «Авито Авто» 1,5 млрд раз.

 

На Авито ру частные объявления можно подать через Госуслуги

Подать объявление на Авито бесплатно смогут большинство граждан России. Достаточно будет иметь личный кабинет на портале Госуслуг.

Как сообщила газета "Коммерсант" сайты объявлений Avito, «Авто.ру», ЦИАН и другие в рамках эксперимента с правительством смогут подключиться к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала госуслуг. Это должно помочь снизить уровень мошенничества на площадках, число которых выросло с переходом на самоизоляцию. Государство не планирует собирать данные о продавцах и покупателях, но в перспективе они могли бы заинтересовать различные ведомства, считают эксперты.

Как зарегистрироваться на Авито и подать бесплатное объявление

1. Открываем сайт avito.ru

2. Нажимаем на кнопку «Подать объявление» в правом верхнем углу.

3. Загружается форма регистрации. Здесь нужно указать адрес своей электронной почты и нажать «Продолжить». Или можно зарегистрироваться при помощи страницы в Одноклассниках, Вконтакте или Фейсбук. Для этого нажмите на кнопку своей социальной сети.

4. Указываем имя, мобильный телефон и нажимаем «Продолжить». Обратите внимание на пункт «Кто вы?». Если вы хотите подать бесплатное объявление на Авито, то здесь должно быть указано «Частное лицо».

5. Теперь выбираем подходящую категорию и подкатегорию.

6. Открывается форма для добавления объявления. Заполняем ее и прикладываем фотографии.

Затем потребуется подтверждение номера телефона, который вы указывали при регистрации. Кликаем «Получить код». Придет смс-сообщение с комбинацией цифр, которые вводим в поле «Код подтверждения». После этого нужно придумать пароль для входа на Авито. Он должен состоять из английских букв и цифр. Печатаем его в поле «Пароль» и «Повторите пароль». Затем нажимаем на кнопку «Разместить на 30 дней».