Срок уплаты налога на имущество физических лиц в 2020 году истекает 1 декабря

Автор: Александр Волков   
14.11.2020 19:04

Налог на имущество физических лиц является местным налогом, устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – законами указанных субъектов Российской Федерации) и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (городов федерального значения).

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Кодекса признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) квартира, комната;
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Дома и жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Срок уплаты налогов в 2020 году

Уведомление из ФНС об уплате имущественных галогов должно прийти не позднее 30 дней до наступления срока платежа, то есть до 1 ноября 2020 года. Если до указанной даты, уведомление вы не увидели, то следует обратиться в инспекцию по месту вашего жительства. Сама форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@ (в редакции приказов ФНС России от 15.01.2018 № ММВ-7-21/8@, от 18.12.2018 № ММВ-7-21/814@).

Оплатить необходимо до 1 декабря 2020 года, в этом году без всяких переносов сроков оплаты. Если вы зарегистрированы в личном кабинете, то уведомления получите в электронном виде. Налоговики не рассылают теперь уведомления, если сумма начисленного налога меньше 100 рублей.