Госуслуги личный кабинет: получить госуслуги онлайн

Автор: Александр Волков   
13.11.2020 19:03

Личный кабинет Госуслуги, вход в который осуществляется через официальный сайт www.gosuslugi.ru, доступен для физических лиц. Перейдите на главную страницу и нажмите на кнопку "Войти" на Государственные услуги.

Портал государственных услуг России – это место, где объединена информация разных государственных организаций. Граждане могут пользоваться их услугами с любого мобильного и стационарного устройства.

Личный кабинет Госуслуги

Создав личный кабинет на сайте Госуслуг можно записаться на прием к врачу, заказать справки, просмотреть информацию о налогах и оплатить их без комиссии, подать заявку на замену паспорта и выпуск загранпаспорта. Личным кабинетом могут пользоваться любые физические лица, которые проживают в России.

Первоначально, что нужно сделать – это зарегистрироваться на официальном сайте государственных услуг, затем можно войти в аккаунт.

Вход в личный кабинет Госуслуги для физических лиц осуществляется через страницу авторизации. По логину и паролю войти в учетную запись получится в том случае, если уже зарегистрирован на портале.

Вход по номеру телефона

Войти в учетную запись Госуслуги по номеру телефона можно с компьютера и любое мобильное устройство. При входе в личный кабинет указываем контактный телефон и пароль, который был использован при первоначальной регистрации.

  1. Если вход происходит с чужого устройства, то этот момент отмечается галочкой после введения данных.
  2. Если процесс происходит со своего ПК, то следует нажать «запомнить» вводимую информацию и тогда она будет появляться автоматически.
  3. Если первая попытка оказалась неудачной, нужно перепроверить номер мобильного и повторить вход.

Авторизация с помощью СНИЛС

Выполнить вход через СНИЛС в личный кабинет Госуслуги ру осуществляется через соответствующую вкладку на странице авторизации, через официальный сайт www.gosuslugi.ru. Воспользуйтесь пошаговой инструкцией, чтобы попасть в свой аккаунт, используя 11-значный страховой номер индивидуального лицевого счета.

  1. Перейдите на страницу esia.gosuslugi.ru.
  2. Рядом с вкладкой «Телефона и почта» нажмите на вкладку «СНИЛС».
  3. Введите номер документа и пароль, который вы использовали при регистрации.
  4. Нажмите на кнопку «Войти».

Доступ в аккаунт через центр обслуживания

Когда ни один из перечисленных способов не подошел, например, номер телефона изменен, то можно обратиться в любой центр обслуживания клиентов. При себе достаточно иметь паспорт.

Сотрудники центра обслуживания помогут вам восстановить утраченный доступ к аккаунту.

Возможные проблемы при работе

Во время использования основного функционала портала государственных услуг могут возникнуть различного рода проблемы, которые затрудняют доступ к тем или иным услугам и страницам с информацией.

Не могу войти на Госуслуги

При невозможности выполнить вход в личный кабинет Госуслуги нужно рассматривать несколько основных проблем, которые могут помешать успешно пройти авторизацию:

  1. Отсутствие стабильного Интернет-соединения.
  2. Неправильно указан логин (номер телефона или СНИЛС).
  3. Пароль не подходит к введенному логину.
  4. На сайте ведутся технические работы.
  5. Браузер работает не стабильно.
  6. Не завершенный ранее процесс регистрации.

Чтобы избежать этих проблем, нужно просмотреть все возможные варианты из списка и постараться их устранить. При невыполнимости выполнить вход в аккаунт после всех действий, позвоните в службу технической поддержки и расскажите о своей проблеме.

Как войти в личный кабинет Госуслуги, если уже зарегистрирован?

Если уже зарегистрирован на сайте Госуслуги, то войти в личный кабинет для физических лиц можно через страницу входа, введя данные для авторизации. Примените пошаговую инструкцию, чтобы попасть в аккаунт и начать пользоваться услугами портала.

Не получается восстановить пароль от учетной записи

Если у вас не получается выполнить восстановление доступа к личному кабинету, то нужно обратиться в центр обслуживания клиентов, либо позвонить на телефон горячей линии.

Вы можете использовать только инструкцию по обновлению доступа, в остальных случаях вам нужна помощь специалистов.

Введено неверное имя пользователя или пароль

При появлении сообщения с информацией о том, что введено неверное имя пользователя и пароль, нужно внимательно вводить свои данные для входа. Посмотрите, не включен ли у вас Caps Lock, который использует заглавные буквы вместо строчных.

Если войти в личный кабинет Госуслуги не получается, то воспользуйтесь инструкцией по возобновлению доступа.

Учетная запись с указанным телефоном не найдена

При появлении сообщения: «Учётная запись с указанным телефоном не найдена. Попробуйте ещё раз или воспользуйтесь другим способом.», вам нужно узнать, есть ли у вас на сайте аккаунт.

Чтобы пройти эту процедуру, вы можете попробовать перейти на страницу регистрации и ввести регистрационные данные в формы для ввода, либо воспользоваться страницей возобновления пароля. По результату вам будет предоставлена информация о том, что у вас уже есть личный кабинет, либо он отсутствует.

Некоторые услуги не доступны – что делать?

Все услуги на портале государственных услуг имеют уровни доступа, так, например, со стандартной учетной записью Госуслуги вы сможете заказывать только основные виды услуг, а с максимальным, подтвержденным личным кабинетом вам будут доступны все функции на сайте. Поэтому нужно отнестись к процессу подтверждения личности с ответственностью, чтобы в дальнейшем у вас не возникло трудностей.