Почему не работает телевидение сегодня: основные причины сбоев

Автор: Александр Волков   
10.11.2020 13:38

Кратковременные отключения телерадиосигнала публикуются на официальном сайте РТРС

В это время на станциях проходят профилактические или другие плановые работы, требующие отключения передающего оборудования.

Некоторые работы могут быть отменены (перенесены на другое время) из-за плохих погодных условий.

Одной из причин осутствия радиосигнала может стать и неисправное оборудование. Сломаться может что угодно: ТВ-приставка, антенна, телевизор. Если вы подозреваете брак, используйте ваши права потребителя. Порой встречаются и курьезные причины в виде севших батареек.

Если ближайшая вышка, откуда вещается ЦЭТВ, находится близко, антенну необязательно направлять строго на источник сигнала. Если вышка далеко, требуется более точная настройка. Как узнать местоположение вышек? Открыть официальную карту: https://карта.ртрс.рф/. Желательно проверить несколько вышек, в том числе те, что расположены в соседних регионах.

Если сигнал слабый, антенну нужно вынести на улицу, поднять повыше, чтобы не мешали стены и перекрытия. Кстати, в городах можно поймать ТВ-сигнал, отраженный от зданий.

При аналоговом вещании в сильный дождь и снег качество сигнала значительно ухудшалось (появлялся т. н. «снег», пропадала цветность и т.д.). ЦЭТВ в этом плане более устойчиво, но зато в непогоду вы можете столкнуться с зависаниями картинки и кратковременными отключениями.

Если вы все перепробовали и уверены в том, что в вашей квартире или доме должно ловить цифровое эфирное ТВ, звоните на горячую линию 8-800-220-20-02.