Штраф за отсутствие маски в Москве в транспорте - закон

Автор: Александр Волков   
07.11.2020 19:53

Ношение масок и перчаток стало обязательным с 12 мая. Штраф за нарушение масочно-перчаточного режима для физических лиц составляет от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

Надзорные органы выносят постановление, которое пассажир вправе обжаловать в течение 10 дней.

Такие же санкции грозят и тем, кто пришел без масок и перчаток за покупками в магазин или торговый центр. Совместные рейды проводят в столице регулярно. Роспотребнадзор накажет и самих продавцов, если у тех не окажется средств индивидуальной защиты. Для юридических лиц предусмотрены внушительные штрафы до 500 тысяч рублей.

«Грозит штраф юридическому лицу или ИП, если нарушения будут большими, то мы можем даже подать документы на приостановление деятельности на 90 суток», — сообщила ведущий специали

Штраф за нарушение масочного и перчаточного режима для физических лиц на предприятиях Москвы, чья деятельность разрешена, составляет 4 тыс. рублей. Магазины обязаны отказывать в обслуживании покупателям без масок и перчаток. Если те отказываются надевать их или покинуть магазин, сотрудники вправе вызвать полицию.

Штраф за отсутствие масок и перчаток в общественном транспорте столицы составляет 5 тыс. рублей. Роспотребнадзор запретил пускать в общественный транспорт Москвы пассажиров без средств индивидуальной защиты (СИЗ), даже если они уже оплатили поездку, с 16 октября.

Взыскание за несоблюдение санитарных норм при действующем режиме повышенной готовности на рабочих местах для работодателя - юридического лица составляет от 100 до 300 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 30 до 50 тыс. рублей. За соблюдением исполнения закона в сфере торговли следят сотрудники профильного департамента, а также префектур и управ