Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц позволит узнать о начисленных налогах

Автор: Александр Волков   
06.11.2020 21:10

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц

Имущественные налоги (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц) за 2019 год подлежат уплате физическим лицом не позднее 1 декабря 2020 г.

Следует напомнить, что пользователям интернет - сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"уведомления на бумажном носителе дублироваться не будут, единое налоговое уведомление доступно в электронной форме только через данный сервис.

- Исчисление имущественных налогов с физических лиц осуществляется на основании информации, представляемой в соответствии со ст. 85 Налогового кодекса РФ: органами Росреестра, ГИБДД, гостехнадзора, сведений от нотариусов, органов МВД России, органов ЗАГС. Расчет имущественных налогов проводится инспекцией исходя из налоговых ставок, налоговых льгот и налоговой базы, определяемых на региональном и муниципальном уровне.

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц www nalog ru

Пользователи, имеющие учетную запись Единого портала госуслуг, могут авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции при условии, что они ранее обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА): отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком», и др.

Пользователи Единого портала госуслуг, получившие реквизиты доступа (код подтверждения личности) заказным письмом по почте либо имеющие неподтвержденную учетную запись, не смогут подключиться к «личному кабинету» на сайте ФНС России с помощью учетной записи Единого портала госуслуг. Для них доступны два существующих способа подключение к «личному кабинету»: с помощью логина и пароля, получаемого в любой инспекции независимо от места жительства физического лица, либо с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи.

Подключение в инспекции: Для этого необходимо заполнить заявление на подключение к личному кабинету налогоплательщика ФЛ. Если нет возможности распечатать заявление, то его можно заполнить в налоговой инспекции. Если Вы обращаетесь в налоговую по месту прописки, то вам понадобится только паспорт. При обращении в иные инспекции при себе необходимо иметь паспорт, и оригинал или копию свидетельства ИНН.На основании вашего заявления в налоговой инспекции сформируют регистрационную карту на двух листах.

В регистрационной карте указаны идентификационные данные для входа в кабинет:

  1. логин пользователя;
  2. первичный пароль пользователя, который необходимо заменить при первом входе.

Учетная запись активируется на следующий день после получения регистрационной карты. На этом подключение к личному кабинету налогоплательщика закончено.

Для чего нужен кабинет?

  1. получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
  2. контролировать состояние расчетов с бюджетом;
  3. получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
  4. оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России*;
  5. скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговую инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика;
  6. отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;
  7. обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.