Тьяго Сантос vs Гловер Тейшейра: видео боя UFC Fight Night 7 ноября

Автор: Александр Волков   
05.11.2020 21:12

В воскресенье, 8 ноября, в главном поединке UFC on ESPN 17 в Лас-Вегасе встретятся бразильские полутяжеловесы Тьяго Сантос и Гловер Тейшейра. Рассказываем, на что лучше ставить в этом поединке.

Что нужно знать о Сантосе

В активе 36-летнего Сантоса 21 победа (16 досрочно), 7 поражений. Базовые стили – тайский бокс, капойэра, джиу-джитсу.

Сантос владеет черным поясом по тайскому боксу и фиолетовым – по бразильскому джиу-джитсу. До перехода в ММА он в течение восьми лет занимался капоэйрой и служил в бразильской армии десантником.

В смешанных единоборствах бразилец дебютировал в 2010 году. В течение трех лет он выступал в Бразилии в скромных промоушенах, в 2013 году принял участие в Ultimate Fighter, одержал две победы и проиграл в четвертьфинале. Несмотря на поражение, Сантос подписал контракт с UFC, имея на тот момент в послужном списке восемь побед и одно поражение. Дебют в UFC для Сантоса сложился неудачно: он проиграл Сезару Феррейре удушающим приемом, выиграл следующий бой, а затем снова потерпел поражение.

Одержав четыре победы подряд, бразилец встретился со знаменитым бойцом Гегардом Мусаси и проиграл нокаутом в первом раунде. За этим последовало второе поражение подряд, от Эрика Спайсли, удушающим приемом.

В следующих девяти поединках он потерпел только одно поражение. В сентябре 2018 года он дебютировал в полутяжелом весе, победив Эрика Андерса, Джими Мануву и Яна Блаховича. В июле прошлого года Сантос провел поединок за титул чемпиона UFC и проиграл американцу Джону Джонсу решением судей. С тех пор бразилец в октагон не выходил.

Что нужно знать о Тейшейре

В активе 41-летнего Тейшейры 31 победа (26 досрочно), 7 поражений. Базовые стили – бокс, джиу-джитсу, карате.

Тейшейра в юношестве увлекся боксом и боями без правил, вдохновившись поединками Майка Тайсона, Чака Лидделла и Ройса Грейси. Он начал заниматься боксом и джиу-джитсу и в последнем виде спорта получил черный пояс. В смешанных единоборствах Гловер дебютировал в 2002 году и в первых четырех поединках потерпел два поражения.

Затем Тейшейра прибавил и выдал серию из 20 побед, только два из которых были решениями судей, и не проигрывал на протяжении семи лет. Бразилец выступал в таких организациях, как WEC, PFC, BC, Impact FC, Shooto (в этой лиге стал чемпионом Южной Америки). В 2012 году Тейшейра подписал контракт с UFC и выиграл первые пять боев, в том числе у Фабио Мальдонадо, Квинтона Джексона и Райана Бейдера. В 2014 году он получил право на титульный бой и проиграл Джону Джонсу решением судей. А следом потерпел второе поражение подряд, от Фила Дэвиса.

В следующих 12 боях Тейшейра потерпел три поражения, а выигрывал в том числе у Овинса Сен-Прю, Джареда Каноньера, Рашада Эванса, Миши Циркунова и Никиты Крылова. К поединку с Сантосом он подходит с серией из четырех побед. В прошлом бою в мае этого года Тейшейра нанес поражение американцу Энтони Смиту техническим нокаутом в пятом раунде.

Прогноз на бой

Победа Сантоса – 1.42

Тейшейра в последнее время продемонстрировал, что, несмотря на возраст, еще представляет опасность и способен даже претендовать на пояс. На титульный бой он может выйти в случае победы в предстоящем поединке.

Сильная сторона Тейшейры – борьба в партере, где он долгое время был одним из лучших в полутяжелом весе и практически до автоматизма довел два своих любимых приема – «гильотина» и удушение сзади. Однако с возрастом ему уже тяжелее стала даваться борьба, и у него снизилась результативность тейкдаунов. В последних 11 боях Гловер одержал победу удушающим или болевым приемом только дважды.

Сантос в своей карьере лишь два из семи поражений потерпел сдачей, в последний раз – четыре года назад. Главный его козырь – работа в стойке, где он имеет большое преимущество над Тейшейрой. Сантос активнее и быстрее соперника, больше передвигается по октагону и имеет превосходство в плане физической выносливости. Он 15 из 21 победы одержал нокаутом.

Тейшейра к 41 году уже растерял выносливость и может устать к середине поединка. У Смита он выиграл только за счет того, что американец растерял силы в первых двух раундах. Сантос такой ошибки не допустит, он намного лучше готов физически и за счет преимущества в стойке уверенно выиграет.

 

В ночь с 7 на 8 ноября в Лас-Вегасе (Невада, США) пройдет турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 182, он же UFC Vegas 13 или UFC on ESPN+ 40.

В главном противостоянии ивэнта сразятся топовые претенденты полутяжелой категории Тьяго Сантос и Гловер Тейшейра. Также в рамках турнира мы увидим выступления белоруса Андрея Орловского и спортсмена из Молдовы Александра Романова.

Всего шоу предлагает вниманию фанатов 10 схваток.

Файткард / список участников UFC Fight Night 182:

Главный кард
Категория
Полутяжелый вес Тьяго Сантос vs. Гловер Тейшейра
Тяжелый вес Андрей Орловский
vs. Таннер Бозер
Средний вес Иэн Хейниш vs. Брендан Аллен
Легчайший вес Раони Барчелос vs. Кхалид Таха
Женский минимальный вес Клаудиа Гаделья vs. Ян Сяонан
Предварительные бои
Средний вес Тревин Джилес vs. Бивон Льюис
Полулгкий вес Гига Чикадзе vs. Джейми Симмонс
Тяжелый вес Маркос Рожерио де Лима vs. Александр Романов
Полулегкий вес Даррен Элкинс vs. Луис Эдуардо Гарагорри
Полусредний вес Макс Гриффин vs. Рамиз Брахимаж