3 ноября 2020 сокращенный день или нет

Автор: Александр Волков   
02.11.2020 19:21

Сокращённый рабочий день действительно будет - это вторник, 3 ноября. Поскольку следом за ним идёт праздничный выходной, сам этот день, согласно нормам трудового законодательства РФ, является предпраздничным.

Для тех, кто работает в режиме пятидневной рабочей недели с восьмичасовой сменой, рабочий день 3 ноября будет сокращён до семи часов. Для трудящихся по шестидневке с шестичасовым рабочим днём - до пяти часов.

Ещё один сокращённый рабочий день ждёт россиян в самом конце года - официально предпраздничным рабочим днём будет четверг, 31 декабря.

Если, конечно, в ряде регионов не повторится прошлогодняя история, когда эта дата вообще стала выходным днём за счёт работы в предыдущую субботу. В таком случае именно эта суббота должна будет стать сокращённой на час.

3 ноября 2020 года в России - короткий рабочий день или полный

Ранее мы уже писали, что 4 ноября 2020 года россияне будут отдыхать в честь всенародного официального праздника - Дня народного единства.

В связи с этим у трудящихся граждан России возникает вопрос относительно вторника 3 ноября 2020 года, а именно - это короткий рабочий день или полный.

Да, вторник 3 ноября 2020 года является сокращенным (укороченным, коротким) рабочим днем, так как непосредственно предшествует официальному праздничному дню. Завершить трудовые обязанности следует на 1 час раньше обычного времени окончания рабочего дня.

3 ноября рабочий день или выходной 2020

В начале ноября россиян ожидает сокращенная рабочая неделя в связи с празднованием Дня народного единства. При пятидневной трудовой неделе рабочими будут четыре дня — понедельник и вторник, 2 и 3 ноября, а также четверг и пятница, 5 и 6 ноября.

Выходной 4 ноября в 2020 году выпадает на среду, поэтому вторник, 3 ноября, будет предпраздничным днем. Соответственно, рабочее время должно быть сокращено.

По общему правилу продолжительность рабочего дня или смены в предпраздничный день по трудовому законодательству уменьшается на один час (ст. 95 ТК РФ). В непрерывно действующих организациях, к примеру медицинских учреждениях, транспортных компаниях и т. д., работникам в качестве компенсации за переработку в предпраздничный день положено дополнительное время отдыха или оплата по нормам, установленным для сверхурочной работы.