Как записаться в МФЦ в Московской области со 2 ноября

Автор: Александр Волков   
01.11.2020 20:07

МФЦ и ЗАГСы региона могут начать работу в режиме предварительной записи. Такое решение будут принимать подмосковное Министерство государственного управления и Главное управление ЗАГС Московской области исходя из эпидемиологической обстановки в конкретном муниципалитете.

В офисы «Мои документы» можно будет записаться через региональный портал госуслуг и по телефону горячей линии 8 – 800 – 550 – 50 - 30.

В ЗАГС запись будет доступна также через госуслуги и по телефонам территориальных отделений. Телефон для консультаций — 8 (495) 694 – 18 - 64.

Кроме того, областное Минсоцразвития может приостановить функционирование или установить сменный режим работы отделений соцзащиты и других подведомственных учреждений в эпидемиологически неблагополучных округах.

Как в Московской области записаться в МФЦ

Попасть на прием к специалисту в МФЦ можно, воспользовавшись порталом госуслуг Московской области. На главной странице сайта в разделе «Сервисы» есть карточка «Предзапись в МФЦ», через которую и осуществляется запись.

Первое, что предложит алгоритм, – ввести адрес проживания, чтобы подобрать ближайший центр «Мои документы». После определения удобного МФЦ сайт покажет карточку с точным адресом и контактами учреждения. Слева внизу появится кнопка «Записаться». После ее нажатия начнется бронирование времени визита.

Чтобы записаться в МФЦ, нужно указать услугу, по которой планируется обращение. Название услуги сервис предложит выбрать из списка. Далее следует выбор даты и времени посещения. После этого нужно заполнить анкету с данными заявителя – полным именем, адресом электронной почты и телефоном.

Для подтверждения записи на указанный почтовый ящик придет письмо с пин-кодом – он понадобится в самом МФЦ. Код нужно ввести в поле «Предварительная запись» на терминале для выдачи талонов. Затем останется дождаться, когда на информационном табло появится номер выданного талона. В МФЦ следует прийти за 15 минут до назначенного времени.

При бронировании даты визита нужно иметь в виду, что возможность предварительной записи предоставляется на следующие 7 дней. Если сервис не показывает свободных временных слотов, нужно попробовать записаться в другой день.

При этом у граждан есть право подать жалобу в Федеральную систему досудебного обжалования или на портал «Добродел», если они считают, что их интересы нарушены. Жалобу рассмотрят в течение 15 рабочих дней.

Кроме того, пользователи могут сформировать обращение о затруднениях в работе с сервисом.

Все эти возможности предусмотрены в карточке «Предзапись в МФЦ».

Записаться в МФЦ по телефону

Еще один способ записаться в МФЦ – позвонить по телефону горячей линии 8 (800) 550–50–30. Звонки принимают с 8 до 20 часов. Оператор уточнит информацию о необходимой услуге и предложит удобные дату и время