Налог на имущество физических лиц в 2020 срок уплаты

Автор: Александр Волков   
30.10.2020 18:30

Обычный срок уплаты имущественных налогов гражданами - до 1 декабря. Имущественные налоги включают транспортный, земельный и налог на имущество (квартира, дом, гараж и т.п.).

Расчёт ваших налогов и уведомление вас об их размере, должна сделать ваша налоговая инспекция. Никто, в этом году, не освобождал их от этой обязанности.

Уведомление вы должны получит от налоговиков не позднее 30 дней до наступления срока платежа, то есть до 1 ноября 2020 года. Если до указанной даты, уведомление вы не увидели, то следует обратиться в инспекцию по месту вашего жительства. Оплатить необходимо до 1 декабря 2020 года, в этом году без всяких переносов сроков оплаты.

Если вы зарегистрированы в личном кабинете, то уведомления получите в электронном виде. Удобно, но не для всех. Есть те кто привык получать такие письма в бумажном виде, поэтому следите, чтобы они пришли вовремя и вы смогла решить вопросы с расхождениями данных оперативно до 1 декабря 2020 года.

Налоговики не рассылают теперь уведомления, если сумма начисленного налога меньше 100 рублей. И е присылает теперь квитанцию на оплату-все реквизиты, куда перечислять налог и сумма находятся в уведомлении.

В связи с пандемией, регионам дано право на издание локальных правовых актов, в том числе и о переносах сроков уплаты местных налогов. Поэтому, можно поинтересоваться в вашей налоговой или на сайте налог.ру не было ли переносов сроков уплаты имущественных налогов в вашем регионе.

Налоговая личный кабинет для физических лиц вход

У Федеральной Налоговой Службы (ФНС) есть специальный личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, функционал которого позволяет посмотреть все свои текущие начисления по налогам, отследить их статус (нужно оплатить, просрочено), а также оплатить текущие налоговые счета прямо в личном кабинете в режиме онлайн. Комиссия за погашение налоговых обязательств с помощью банковской карты в личном кабинете, как правило, не взимается. С помощью личного кабинета вы также можете зарегистрировать ИП, ООО, отчитаться о своих объектах, подлежащих обложению налогами, получить справки или скачать программы для предоставления отчетности в налоговую службу.

Если у вы уже зарегистрированы в личном кабинете на сайте налоговой или у вас есть учетная запись на госуслугах, то вы можете войти в свой кабинет.

Вход через госуслуги

Пользователи, имеющие учетную запись Единого портала госуслуг, могут авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции при условии, что они ранее обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА): отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком», и др.

Пользователи Единого портала госуслуг, получившие реквизиты доступа (код подтверждения личности) заказным письмом по почте либо имеющие неподтвержденную учетную запись, не смогут подключиться к «личному кабинету» на сайте ФНС России с помощью учетной записи Единого портала госуслуг. Для них доступны два существующих способа подключение к «личному кабинету»: с помощью логина и пароля, получаемого в любой инспекции независимо от места жительства физического лица, либо с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи.

Подключение в инспекции: Для этого необходимо заполнить заявление на подключение к личному кабинету налогоплательщика ФЛ. Если нет возможности распечатать заявление, то его можно заполнить в налоговой инспекции. Если Вы обращаетесь в налоговую по месту прописки, то вам понадобится только паспорт. При обращении в иные инспекции при себе необходимо иметь паспорт, и оригинал или копию свидетельства ИНН.На основании вашего заявления в налоговой инспекции сформируют регистрационную карту на двух листах.

В регистрационной карте указаны идентификационные данные для входа в кабинет:

логин пользователя;
первичный пароль пользователя, который необходимо заменить при первом входе.
Учетная запись активируется на следующий день после получения регистрационной карты. На этом подключение к личному кабинету налогоплательщика закончено.