Мос ру личный кабинет: как получить больничный

Автор: Александр Волков   
29.10.2020 11:58

До конца ноября москвичи старше 65 лет должны соблюдать домашний режим. Работающим пенсионерам рекомендуют взять отпуск или перейти на удаленную работу. Оставаться дома должны люди с хроническими заболеваниями и беременные. На время самоизоляции всем выдадут больничные листы. Бесплатный проезд для этих групп приостановлен.

Людей из групп риска просят по возможности не видеться с родственниками, которые живут отдельно, и поручить покупки более молодым членам семьи. При необходимости разрешено выходить в магазины и аптеки, выносить мусор, выгуливать животных, но только в масках и перчатках. Можно ходить на прогулки.

Доставку продуктов, лекарств, медицинских изделий, кормов для домашних животных и других предметов первой необходимости можно оформить по телефону +7 (495) 870-45-09. Заказ выполнят социальные работники. По этому же номеру можно обратиться, если необходима психологическая помощь и поддержка.
Москвичам с хроническими заболеваниями будут доставлять все положенные лекарства прямо домой без заявлений.
Москвичи могут заказать доставку дров на дачу по льготным ценам. Для этого звоните по телефону горячей линии +7 (495) 870-45-09.

Как получить больничный лист на самоизоляцию лицам старше 65 лет

  • Оформить больничный москвичи с хроническими заболеваниями могут по телефону +7 (495) 870-45-09 или онлайн (ответ придет в течение семи дней). Также это смогут сделать и беременные женщины. Операторы проверят, есть ли заболевание и стоит ли москвичка на учете по беременности, и если все подтвердится, оформят электронный больничный. Его номер пациенту сообщат с помощью телефонного звонка или СМС. Если диагноз не подтвердится, придет оповещение с указанием причины отказа. В этом случае необходимо обратиться в поликлинику.
  • Работающим москвичам старше 65 лет больничные листы оформят автоматически, без заявлений. Работодатели должны направить в Фонд социального страхования списки сотрудников, обязанных оставаться дома.

Последние новости о самоизоляции в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о продлении ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом. В частности, до 29 ноября продлевается требование перевести на удаленку 30% сотрудников. По словам мэра Сергея Собянина, новые ограничения вводить не планируется.

«Ситуация с коронавирусом остается неустойчивой. Появляются первые признаки улучшения, но нельзя исключить риск роста заболеваемости. Необходимости вводить новые ограничения нет, но и смягчение действующих мер является преждевременным»,— написал в своем блоге мэр города.

Продление ограничений:

  • требование перевести на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников продлевается до 29 ноября;
  • со 2 по 8 ноября школьники 6–11-х классов продолжат обучение в дистанционном режиме;
  • учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации будут закрыты до 29 ноября;
  • самоизоляция для пожилых людей старше 65 лет и москвичей, страдающих хроническими заболеваниями, продлевается до 30 ноября;
  • действие системы чекинов в ночных заведениях продлевается до 29 ноября;
  • контроль за соблюдением масочного и перчаточного режима сохраняется.