Автор: Александр Волков
16.10.2020 22:12

Московский «Спартак» договорился с лондонским «Челси» о переходе полузащитника Виктора Мозеса в свой состав. Об этом сообщается на сайте московского футбольного клуба.

Виктор Мозес - нигерийский и английский футболист, полузащитник «Челси», выступающий на правах аренды за московский «Спартак».

Выступал за сборную Нигерии, победитель Кубка африканских наций 2013 года, участник чемпионатов мира 2014 и 2018 годов.

«Челси» и аренды

24 августа 2012 года «Уиган Атлетик» наконец-то принял предложение лондонского «Челси» о покупке Виктора Мозеса после четырёх неудачных попыток его приобретения. Согласно слухам, трансфер 21-летнего игрока сборной Нигерии оценивался примерно в 9 млн фунтов. 15 сентября 2012 года дебютировал за «Челси» в матче 4-го тура чемпионата Англии против «Куинз Парк Рейнджерс» (0:0) выйдя на замену на 58-й минуте матча. 3 ноября 2012 года в матче 10-го тура чемпионата Англии против «Суонси Сити» (1:1) на 61-й минуте забил свой первый мяч за «пенсионеров». В сезоне 2012/13 провёл за «Челси» 43 матча и забил 10 мячей.

2 сентября 2013 года на правах аренды перешёл в «Ливерпуль» на один сезон. 16 сентября 2013 года дебютировал за «Ливерпуль» в матче 1-го тура чемпионата Англии против «Суонси Сити» (2:2) выйдя в стартовом составе, в этом же матче забил свой первый и единственный мяч в чемпионате. Всего за «Ливерпуль» в сезоне 2013/14 провёл 22 матча и забил 2 мяча.

16 августа 2014 года на правах аренды перешёл в «Сток Сити» на один сезон. Дебютировал за «Сток Сити» 30 августа 2014 года в матче 1-го тура чемпионата Англии против «Манчестер Сити» (1:0) выйдя в стартовом составе. 1 ноября 2014 года в матче 10-го тура чемпионата Англии против «Вест Хэм Юнайтед» (2:2) на 33-й минуте матча забил свой первый мяч за «Сток». Всего за «Сток Сити» в сезоне 2014/15 провёл 23 матча и забил 4 мяча.

1 сентября 2015 года Мозес подписал новый четырёхлетний контракт с «Челси» и перешёл в клуб «Вест Хэм Юнайтед», выступающий в Премьер-лиге, на правах аренды сроком на один сезон. 14 сентября дебютировал за «молотков», выйдя в основном составе на матч 5-го тура Премьер-лиги против «Ньюкасл Юнайтед» (2:0), провел на поле 87 минут. 19 сентября, забил первый мяч за «Вест Хэм Юнайтед» на 6-й минуте в матче против «Манчестер Сити» (2:1). Всего за «Вест Хэм» в сезоне 2015/16 провёл 26 матчей и забил 2 мяча.

Мозес (в середине) в составе «Челси» в матче против «Лестер Сити» в январе 2017 года

После прихода на должность главного тренера Антонио Конте, который использует схему 3-4-3, Мозес вернул былую форму, и стал твердым игроком стартового состава «Челси». В сезоне 2016/17, в котором лондонский клуб стал чемпионом Англии, Мозес сыграл за «Челси» 40 матчей во всех турнирах и забил 4 мяча. В сезоне 2017/18 сыграл 38 матчей и забил 4 мяча.

В сезоне 2018/19 сыграл за лондонский клуб 6 матчей. В январе 2019 года был арендован турецким «Фенербахче» сроком на 18 месяцев. Дебютировал за «Фенербахче» 28 января 2019 года в матче 19-го тура чемпионата Турции против «Ени Малатьяспора» (3:2) выйдя на замену на 66-й минуте матча. 1 февраля 2019 года забил свой первый мяч в матче чемпионата Турции против «Гёзтепе» (2:0). В мае забил по мячу в двух последних турах чемпионата Турции. С 4 голами в 14 матчах стал третьим бомбардиром команды в сезоне, в котором «Фенербахче» занял только шестое место в чемпионате. Часть сезона 2019/20 пропустил из-за травмы, срок аренды был сокращён до одного года и всего в этом сезоне сыграл 7 матчей и забил 1 мяч. Всего за стамбульский клуб сыграл 23 матча и забил 5 мячей.