В тверском музее нашли клад времен Батыя

Автор: Александр Волков   
31.12.2014 07:53

В тверском музее нашли клад времен хана Батыя - несколько десятков серебряных женских украшений (браслеты, кольца с ажурными бусинами для украшения головного убора, медальоны, цепи) периода татаро-монгольского нашествия. Удивительная находка, относящаяся к первой половине XIII века, была обнаружена археологами из Тверского научного историко-археологического и реставрационного центра вместе с коллегами из Института археологии РАН.

Обнаружили украшения во время раскопок в связи с реставрацией здания бывшего Реального училища, где на данный момент размещается Тверской государственный объединенный музей. Оказалось, что сокровища располагались под полом кабинета гендиректора музея на глубине более двух метров в культурном слое.

 

В тверском музее нашли клад времен Батыя

 


Как отметил Александр Хохлов - сотрудник Института археологии, вероятно, в момент опасности, угрожавшей всей Твери, хозяйка сокровищ уже не могла найти другого безопасного места. Это первый клад, найденный в городе за последние сто лет.

"Находка дорогих украшений, входивших в состав женского боярского убора в Твери, важна для характеристики ее ранней истории. Это свидетельство присутствия статусной знати в городе в начале XIII века", - считает директор Института археологии Николай Макаров.

По мнению археологов, этот клад мог быть обнаружен еще в XV веке, когда на данной территории проводили большие земляные работы по выравниванию грунта. Однако до клада, как оказалось, они не докопали порядка десяти-пятнадцати сантиметров.