В Твери остановятся трамваи и троллейбусы из-за долга за электричество

Автор: Александр Волков   
05.09.2014 10:51

В Твери трамваи и троллейбусы могут быть обесточены из-за долгов за электричество. Только с апреля по июль текущего года МУП «ГЭТ» («Городской электрический транспорт») задолжал 31.3 миллиона рублей.  В связи с этим "ТверьАтомЭнергоСбыт" вынужден ввести полное ограничение режима энергопотребления для троллейбусного и трамвайного парка.

«ТверьАтомЭнергоСбыт»  предпринял необходимые меры для урегулирования ситуации с задолженностью МУП «ГЭТ», - отметил директор ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» Рустам.

Следует отметить, что аналогичная ситуация ранее уже складывалась в Твери. В 2009 году долги предшественника ГЭТ — МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» — погасила администрация города. В 2011 году задолженность муниципального предприятия, как отмечает Газета.ru, достигла 150 миллионов рублей, оно было объявлено банкротом.

В тоже время, как отмечает Тверской портал, "ТверьАтомЭнергоСбыт" появился на рынке города весной текущего года и почти сразу оказался в центре скандала. Дикие цифры в квитанциях «гарантирующего поставщика» вызвали в Твери настоящую панику.

Тем не менее, на прошедшем недавно совещании, Глава города Александр Корзин заявил, что остановка трамваев и троллейбусов в Твери недопустима. Председатель думского комитета по архитектуре, транспорту и связи Сергей Делаков также считает, что, трамвай, как вид общественного транспорта, не должен исчезнуть с улиц Твери.
При этом директор муниципального предприятия «ГЭТ» Игорь Федоров в свою очередь сообщил, что финансовое состояние предприятия ухудшается с каждым днем. Уже в следующем месяце средств может не хватить даже на выплату заработной платы работникам предприятия.