Новый «Chevrolet Niva» получит «автомат» и передний привод

Автор: Александр Волков   
28.07.2014 06:52

Совместное предприятие GM-АвтоВАЗ начнет выпуск Chevrolet Niva второго поколения в декабре следующего года. Новый автомобиль, как утверждают получит АКПП и версию с приводом только на переднюю ось. При этом вначале на конвейер завода встанет версия "Шевроле Нива" с постоянным полным приводом и «механикой». Как известно, в настоящее время прототипы нового внедорожника проходят ходовые испытания. По информации отечественных СМИ, расход топлива и уровень шума в новой "Шевроле Нива" уменьшится. Это будет достигнуто за счет перехода на новые стандарты и более жёсткие допуски, главным образом в трансмиссии и двигателе.
Напомним, что концепт "Шевроле Нива" второго поколения планируется представить на автосалоне в Москве в следующем месяце.

Компания «GM-АвтоВАЗ» по итогам первого квартала этого года выпустила 22 тысячи 104 автомобиля Chevrolet NIVA, что на 18,4% меньше в сравнении с показателем за аналогичный период прошлого года. Снижение объемов производства в компании объясняют приостановкой конвейера весной, а также общим снижением покупательского спроса на российском автомобильном рынке.

Отметим, что по итогам первого полугодия текущего года GM-AВТОВАЗ поставил на экспорт 2069 внедорожников Chevrolet Niva, что на 10,4% больше, чем годом ранее. Наибольший вклад в рост экспорта внесли Белоруссия, Казахстан и Азербайджан. Крупнейшим внешним рынком для совместного предприятия GM-АвтоВАЗ в январе-июне 2014 года стал Казахстан. На данную страну пришлось 83% экспорта Chevrolet Niva. Белоруссия заняла 11% в поставках СП на внешние рынки, 3% приходится на Азербайджан.