ФАС оштрафует МТС за «недобросовестную конкуренцию»

Автор: Александр Волков   
02.07.2014 11:52

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ оштрафует МТС по статье 14 ФЗ "О защите конкуренции" за недобросовестную конкуренцию. Об этом сообщил представитель МТС Дмитрий Солодовников. Сумма штрафа будет определена позднее. Представитель МегаФона Олеся Яременко заявила, что решение Федеральной антимонопольной службы России дает оператору основание требовать возмещения своих убытков через суд.


"Действия МТС по отказу в переносе номеров не только ущемляют права абонентов, но и ограничивают конкуренцию на рынке услуг связи", - ранее заявлял  представитель ФАС Дмитрий Рутенберг.

Напомним, что в прошлом году "Мегафон" выиграл конкурс на предоставление услуг связи Совету федерации с 1 января текущего года, однако не смог приступить к исполнению контракта, так как телефонные номера остались у МТС. В конце марта ФАС возбудила дело в отношении МТС по жалобе "Мегафона". В мае текущего года Федеральная антимонопольная служба выдала МТС предупреждение, согласно которому предлагается рассмотреть запрос оператора-реципиента по перенесению номеров Совфеда в установленном порядке и осуществить процедуры, необходимые для перенесения номеров в срок до 10 июня 2014 года.