Затопленная колокольня в Калязине оказалась на суше

Автор: Александр Волков   
04.04.2014 20:50

Знаменитая затопленная колокольня в Калязине, которая является достопримечательностью Тверской области, оказалась на суше. Последние несколько десятков лет она была окружена водой, обычно от берега ее отделяет двести метров. Местные власти утверждают, что отступление Волги связано с малоснежной зимой и со сбросом воды из Угличского водохранилища.

 

Ежегодно в Калязин приезжают тысячи российских и зарубежных туристов, чтобы воочию увидеть шпилеобразную башню-колокольню, которая более чем на 70 метров выступает над водой. В старину говорили, что эта колокольня — самая высокая на Волге. В 1937 году экипаж самолета В.П. Чкалова, который совершал полет из Москвы в Америку через Северный полюс, радировал: "Проходим Калязин. Видим окруженную водой колокольню".

 

История калязинской достопримечательности началась в 12 веке, когда на этом месте возникло древнее новгородское поселение, а позднее появился монастырь Никола на Жабне. В 1238 году монастырь был сожжен татаро-монголома. После этого Никола на Жабне неоднократно восстанавливался и разрушался. В 1694 году в центральной части монастыря появился каменный собор, а вскоре и нынешняя колокольня. Данные сооружения стояли до 1937 года, когда началось строительство судоходного канала имени Москвы. Именно тогда собор в Калязине был разрушен, а колокольня была оставлена как архитектурный памятник.

 

 

Гороскоп