Казахстан прекратит выпуск внедорожника LADA 4x4

Автор: Александр Волков   
17.03.2014 15:28

Руководством предприятия "Азия Авто" в Усть-Каменогорске принято решение о прекращении производства внедорожника LADA 4x4. Остановка производства, официальная причина которой связана с увеличением производства других марок, должна произойти во 2 квартале текущего года. Существует версия, согласно которой прекращение выпуска LADA 4x4 в Казахстане связано с введением нового технического регламента с 1 января 2015 года. Согласно новому регламенту экспортируемые автомобили в страны ТС (Таможенного союза) должны быть оборудованы системой ABS, системой Isofix, фронтальными подушками безопасности, иммобилайзером, дневными ходовыми огнями.

Тем не менее, президент "Азия Авто" Ерик Сагымбаев не согласен с последней версией. Он заявил, что внедорожник LADA 4x4 будет производиться на территории РФ и будет продаваться в Республике Казахстан через сеть "БИПЭК АВТО". Ерик Сагымбаев отметил, что по подушкам безопасности для этой модели есть освобождение.
Кроме того, после 2017 года не исключен вариант возобновления производства обновленной модели LADA 4x4 в Казахстане на заводе "Азия Авто Казахстан".