«Газпром» сократит программу газификации регионов на 2014 год из-за долгов

Автор: Александр Волков   
06.12.2013 21:11

«Газпром» сократит программу газификации регионов на 2014 год из-за долгов

«Газпром» сократит программу газификации регионов на 2014 год из-за долгов. Общий объем просроченной задолженности потребителей РФ на данный момент более 100 миллиардов рублей.

Алексей Миллер (Председатель Правления ОАО «Газпром») утвердил Программу газификации регионов РФ на будущий год. В 2014 году компания «Газпром»  планирует выделить на газификацию регионов Российской Федерации 27,6 миллиарда рублей. Это на 18,6% меньше, чем в прошлом году. Основными причинами сокращения инвестиций в газификацию, как следует из официального документа «Газпрома», являются неудовлетворительное выполнение  некоторыми регионами РФ своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа, а также низкая платежная дисциплина.

 

Тверская область входит в число областей, у которых наблюдается наибольшее отставание от графиков синхронизации. Помимо Тверской области в список вошли Архангельская, Владимирская, Астраханская, Волгоградская, Пензенская, Московская, Смоленская, Ярославская области, Ульяновская, а также Республика Ингушетия. Объем просроченной задолженности потребителей вышеперечисленных регионов достиг почти 29 миллиардов рублей (на 1 ноября 2013 г.). Это на 45 процентов больше, чем на 1 января текущего года (долг Тверской области, например, увеличился на 62 %). В результате «Газпром» исключил из Программы газификации регионов Российской Федерации на 2014 год финансирование газификации данных областей.