В Твери трамваи планируют восстановить за 275 миллионов рублей

Автор: Александр Волков   
06.12.2013 12:35

Тверской трамвайный ретро-вагон

В Твери комитетом городской Думы по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи были рассмотрены поправки ко 2-му чтению бюджета города. Депутаты поддержали общественную инициативу и выделили 200 миллионов рублей на ремонт трамвайных путей в Твери, а также 75 миллионов на закупку новых трамваев. Кроме того, положительно решились и вопросы о выделении 60 миллионов рублей на ремонт набережной Степана Разина, 39 миллионов рублей на ремонт дворовых территорий Московского и Заволжского районов, а также 16 миллионов рублей на строительство новых сетей канализации на Соминке.
Все внесенные поправки были непосредственно направлены в постоянный комитет по бюджетной и налоговой политике для их дальнейшего рассмотрения.

 

Для справки:

Тверской трамвай — один из видов пассажирского транспорта в Твери. Первый трамвай в городе появился 28 августа 1901 года. В настоящее время в Твери насчитывается всего шесть трамвайных маршрутов.
Первая трамвайная линия в городе связывала площадь Ленина (ранее - Восьмиугольная площадь) с Пролетаркой (Морозовской фабрикой) и с железнодорожным вокзалом. Общая протяженность трамвайной линии составил 6,3 километра. Трамвайное депо в Твери было построено на берегу р. Тьмаки. В 1929 — 30 гг. существующие трамвайные линии были переделаны на широкую колею.
В самом центре города Твери на улице Трехсвятской находится тверской ретро-вагон.