В Москве стартовал второй день эстафеты олимпийского огня

Автор: Александр Волков   
08.10.2013 12:39

В Москве стартовал второй день эстафеты олимпийского огня

В Москве стартовал второй день эстафеты олимпийского огня. Первой во второй день московской эстафеты факел понесла двукратная паралимпийская чемпионка Олеся Владыкина.

Сегодня в Москве в эстафете Олимпийского огня принимают участие депутат Государственной думы Иосиф Кобзон, двукратный чемпион мира в составе сборной России по пляжному футболу Андрей Бухлицкий, конькобежец Иван Скобрев, фигуристка Ирина Слуцкая, лыжник Вячеслав Веденин. Следует отметить, что два человека преодолеют свои дистанции на колясках - Михаил Терентьев (генеральный секретарь Паралимпийского комитета России) и Сергей Шилов (шестикратный паралимпийский чемпион). Второй день эстафеты олимпийского огня в Москве должен закончиться на Красной площади примерно в 20.42. Ректор МГУ (Московского Государственного Университета имени Ломоносова) Виктор Садовничий станет последним участником эстафеты в этот день.

 

В Твери эстафета олимпийского огня пройдет 11 октября.

 

Олимпийский огонь является одним из символов Олимпийских игр. В настоящее время олимпийский огонь за несколько месяцев до открытия игр зажигают в Олимпии (Греция). За все время проведения эстафеты олимпийского огня известно лишь несколько случаев, когда он затухал: во время проведения игр в Монреале в 1976 году, в Лондоне в 2012 году, и вот теперь в Москве. Следует отметить, что первая кругосветная эстафета олимпийского огня состоялась перед открытием Олимпиады 2004 года в Афинах. Эстафета длилась 78 дней, в общей сложности было задействовано 11300 факелоносцев.