В Республике Карелия стартовали Дни культуры народа мари

Автор: Александр Волков   
16.09.2013 21:52

3 сентября 2013 года в Республике Карелия стартовали Дни культуры народа мари.

Организаторами мероприятий выступили Карельская региональная общественная организация «Марийцы Карелии» при поддержке музея-заповедника «Кижи», Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации и Министерства культуры Республики Карелия.

В Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия состоялось торжественное открытие Дней марийской культуры, в рамках которого был показан видеофильм «Край марийский».

Также Председатель организации «Марийцы Карелии» Михаил Асессоров представил книжную выставку Марийского книжного издательства, которое специализируется на выпуске оригинальных и переводных произведений всех родов, видов и жанров.

Ключевым событием Дней культуры народа мари в Карелии стало открытие выставки «Три тотема» из собрания Национального музея Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева в музее-заповеднике «Кижи». Экспозиция рассказывает о картине мира и ментальности народа мари, восходящих к финно-угорской мифологии. В центре — образ «мирового древа» как центра мироздания, а также культового национального символа, почитаемого в марийской религии.

По материалам Министерства Культуры Российской Федерации