В Москве в праздновании Дня города 2013 приняли участие более 5 миллионов человек

Автор: Александр Волков   
10.09.2013 13:03

7 и 8 сентября Москва праздновала День города – 866-й День рождения. За два дня в столице прошло более 1000 мероприятий, между них – представления, шествия, спектакли, пиротехнические шоу, концерты, мастер-классы для детей и взрослых и многое другое.

В этом году у Дня города не было центральной площадки – празднованием были охвачены все округа столицы. Каждый горожанин мог выбрать занятие по вкусу: спокойно посмотреть художественную выставку или поболеть за участников экстремальных спортивных соревнований, создать своими руками небольшой сувенир или сфотографироваться на память в оригинальном историческом костюме, сходить на концерт или просто расслабиться в одном из городских парков.

Праздник торжественно открылся 7 сентября на Красной площади. Там состоялось красочное представление «Я люблю Москву», зрители увидели город в прошлом, настоящем и будущем.

По Тверской улице шествием прошли оркестры-участники фестиваля «Спасская башня». Сотни горожан с восторгом наблюдали за выступлением 15 военных команд из разных стран мира. В течение двух дней праздника военные оркестры выступали также на Красной площади и в парках по всему городу.

Проспект Сахарова превратился в площадку для активных развлечений. Здесь рисовали граффити на умышленно устроенных сценах и с напряжением следили за финалом соревнований по паркуру, воркауту, скейтпарку и BMX. А Бульварное кольцо расставило «Стол длиной в бульвар». Под сенью деревьев раскинулись книжная и гастрономическая ярмарка, художники с мольбертами вышли на пленер. Здесьпрошло множество увлекательных мастер-классов, в которых с охотой участвовали люди всех возрастов, но прежде только дети. Каждый бульвар стал местом со своей особенной атмосферой. Так, Страстной превратился в «ретро-бульвар», а Яузский – в «бульвар души и тела» с занятиями йогой.

Очень много детей пришли на Цветной бульвар. 7 сентября здесьможно было смотреть на выступления клоунов и дрессированных зверей, прыгать через веревочку, учиться ходить на ходулях и в сапогах-скороходах, участвовать в играх с мячом, создавать рисунки и поделки под руководством аниматоров. Всего же по всей Москве в течение двух дней было организовано более 350 мастер-классов.

А вот почувствовать себя юным ученым дети могли на ВВЦ, где 7 сентября прошел «первый научный» фестиваль Полифест. В течение дня они вместе со взрослыми проводили различные опыты в мобильных лабораториях и на 14 экспериментальных площадках. А самые активные и любознательные получили призы.

В День города Москва подготовила обширную программу для меломанов. На лучших «зеленых» площадках столицы прошел фестиваль «Музыка городских берегов» - на ВВЦ, в музеях-усадьбах «Кусково» и «Коломенское», на Болотной площади и в парке «Тропарево» прошли концерты джаза, электронной, этнической, фолк- и рок-музыки. Гостей ждали ведущие исполнители известных фестивалей – «Усадьбы. Джаз», «WOMAD», «METRO ONSTAGE», «Дикой мяты» и «COMFORTDANCE», а хедлайнерами выступили звезды морового уровня. Еще одна музыкально-театральная ретро-программа «Городские романтики» прошла сразу на 9 площадках почти во всех округах столицы. Выступления артистов и музыкантов собирали тысячи зрителей. В День города в Москве бесплатно работали музеи и галереи,подведомственные Департаменту культуры, свои подарки горожанам подготовили кинотеатры сети «Москино», частныекомпании, художники и СМИ.

7 сентября небо над 10 городскими площадками озарилпраздничный фейерверк, а 8 сентября москвичей ждало огненное шоу с живой музыкой на Поклонной горе «Больше света» от французского театра Groupe F и беспрецедентное шоу «Запуск ракеты» на ВВЦ. День города по всей Москве праздновали 5 млн. 100 тыс. человек.

По материалам Департамента Культуры Москвы