Праздничная неделя «Кузбасс – шахтерский край» в Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества

Автор: Александр Волков   
27.08.2013 15:08

Кемеровская областная библиотека для детей и юношества посвятила Дню шахтера - главному профессиональному праздника Кузбасса -тематический цикл мероприятий под названием «Кузбасс - шахтерский край».

19 августа прошла презентация «Книжного домика» - маленькой уличной библиотеки, появление которой связано с развитием популярного во всем мире движения буккросинг. Как и в обычной библиотеке, в «Книжном домике» книги можно взять, а затем вернуть или принести взамен другие. Чтобы воспользоваться уличной библиотекой не требуется записываться, никто не будет контролировать ее читателей - все на полном доверии. На полках – детская и классическая литература, научно-популярные издания, книжные издания о полезных хобби и увлечениях. Важными «постояльцами» уличной библиотеки стали книги кузбасских писателей и литература краеведческого характера.

20 августа в книжном магазине «Декарт» библиотекари провели поэтический флеш-моб. Посетители магазина знакомились с гражданской и любовной лирикой знаменитого поэта Василия Федорова. В декорированной книге под названием «Литературный гербарий» были представлены гербарные образцы сибирских растений, о которых писал в своих произведениях поэт. Отдав предпочтение определенному растению в книге–гербарии, участник флеш-моба получал информационную листовку, в которой напечатаны стихи знаменитого поэта, посвященные именно этому растению.

23 августа состоялась презентация книги «Шахтерская доля такая». На импровизированной «Поэтической веранде» возле здания библиотеки собрались творческие люди Кузбасса: писатели, поэты и художники, а также читатели и библиотекари. Они обсудили новый поэтический сборник, каждое стихотворение которого посвящено людям, чья жизнь и профессия связана с добычей угля – главного богатства Кузбасса. Среди авторов сборника - как маститые поэты, так и новички, чьи произведения опубликованы впервые.

Успешно продолжается библиотечный проект «Сказка на ночь», получивший широкий общественный резонанс. 21 августа в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Фламинго» библиотекари прочитали сказки кузбасских писателей, познакомили ребят с творческими работами участников областного конкурса «Самая читающая семья», выполненными по мотивам этих произведений.

В летних читальных залах, уже завоевавших популярность у кемеровчан, были представлены праздничные познавательно-развлекательные программы.

Так, 22 августа в парке им. В. Волошиной состоялась комплексная развернутая выставка, посвященная 70-летнему юбилею Кемеровской области «Во славу родного края. Во славу родного Кузбасса». Посетители выставки смогли познакомиться с изданиями по истории, географии, культуре и литературе родного края. В рамках выставки прошла викторина «Семь чудес Кузбасса» и творческий мастер - класс «Шахтерский край» по росписи стеклянной посуды.

В летнем читальном зале на территории музея - заповедника «Красная горка» 22 августа состоялся познавательный слайд-час «О «горящем» сердце Кузбасса», где юные посетители музея узнали о монументах, памятниках и улицах городов Кемеровской области, увековечивших величие и опасность шахтерской профессии.

25 августа на территории музея «Красная Горка» были подведены итоги совместного проекта «Нескучные каникулы» музея «Красная Горка» и библиотеки. Дети из приемных семей стали участниками игровой программы «Как Йети был шахтером» и смогли сфотографироваться с героем сибирских легенд – очаровательным Йети.

 

По материалам Министерства Культуры Российской Федерации