Сегодня, 4 августа, в России отмечается праздник - День железнодорожника

Автор: Александр Волков   
04.08.2013 00:11

Сегодня, 4 августа, в России отмечается праздник - День железнодорожника. В этот день отмечаются профессиональные заслуги работников железнодорожного транспорта и достижения отрасли. В Российской Федерации День железнодорожника празднуется ежегодно в первое воскресенье августа. Следует отметить, что праздник впервые был установлен приказом министра путей сообщения Российской империи князя Михаила Хилкова в 1896 году.  
День железнодорожника стал профессиональным праздником сотрудников железнодорожного транспорта не только в Российской империи, но и в Европе. После Октябрьской революции были отменены все царские праздники, в том числе и День железнодорожника. Традиция празднования Дня железнодорожника возобновилась в 1936 году.

Согласно постановлению ЦИК СССР от 28 июля 1936 года за подписью председателя президиума ЦИК СССР Михаила Калинина праздник решено было проводить ежегодно 30 июля.
Этот день был выбран потому, что 30 июля 1935 года Сталин принял делегацию железнодорожников и его стали праздновать как Всесоюзный Сталинский день железнодорожников.
В 1940 году было решено перенести Дня железнодорожника на ближайший выходной день (воскресенье) — 4 августа. С 1980-х годов профессиональный праздник работников железнодорожного транспорта стал опять именоваться «Днём железнодорожника».