На территории биостанции «Чистый лес» состоялось открытие 16-ой летней полевой практики «Экошколы «Медвежата» 2013»

Автор: Александр Волков   
22.07.2013 21:10

14 июля  в Торопецком районе Тверской области на территории биостанции «Чистый лес» состоялось открытие 16-ой летней полевой практики «Экошколы «Медвежата» 2013». В этом году участники полевой практики разделились на четыре группы: бриологи, зоологи, геоботаники и юные экологи. Следует отметить, что экологическое образование и просвещение - одно из приоритетных направлений работы биостанции «Чистый лес».
В первую половину дня дети занимаются полевыми исследованиями, далее идет тщательная обработка полученного материала. Результатом практики является итоговая конференция о проделанной работе.

Торопецкий муниципальный биологический заказник «Чистый лес» был организован в 1999 году с целью сохранения уникальных природных и культурно-исторических объектов в районе расположения биологической станции. Площадь биостанции составляет 35 км². В том же году была организована школа краеведов под руководством группы  учёных из  Твери и краеведов г. Торопца.
Основная цель работы экошколы – ознакомление с объектами природы и культурно-исторического наследия, приобретение первичных навыков научной полевой работы, формирование мировоззрения, исключающего проявление насилия и жестокости в обиходе, природоохранное, культурно-историческое и экологическое просвещение.