Водителей России ожидает крупный штраф и лишение прав за это нарушение

Автор: Александр Волков   
27.05.2023 23:23

Издание ussurmedia.ru сообщает, что чаще всего инициативы по ужесточению правил для автомобилистов приходят от правоохранительных органов, а также от депутатов, желающих продемонстрировать свою активность. Однако на этот раз подобная идея проявилась в Министерстве транспорта. Об этом пишет портал "Автовзгляд" (18+).

 

Минтрас предложило МВД ужесточить наказание для водителей, которые управляют автомобилем без номерных знаков, закрытыми госномерами или с измененными регистрационными знаками. В настоящее время за подобные нарушения полагается либо штраф в размере 5 000 рублей, либо лишение прав на 1-3 месяца в соответствии с частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ. Однако Минтранс рассчитывает на более строгое наказание. Ведомство возмутилось широко распространенной практикой водителей-дальнобойщиков обхода автоматических санкций за перегрузку путем скрытия госномеров.

Известно, что сейчас в стране действует сеть из порядка 300 автоматических пунктов весогабаритного контроля, оборудованных комплексами фотовидеофиксации. Когда датчики в дорожном полотне фиксируют сверхнормативную нагрузку на ось проезжающей машины, камера "щелкает" ее госномера и потом приходит штраф. По статье 12.21.1 КоАП, за перегруз водителю грозит штраф 1000−10 000 рублей, а компании-владельцу грузовика — 100 000—500 000 рублей.

Для снижения расходов на проезде границы контроля дальнобойщики часто скрывают номера своих грузовиков грязью или завешивают тряпкой. Однако, после прохождения "опасной зоны", они возвращают ГРЗ в первоначальное состояние и продолжают движение. Проблема езды с перегрузкой вызывает беспокойство у Минтранса в связи с возможным повреждением транспортных магистралей, так как машины с повышенной нагрузкой на оси наносят им больший ущерб.

 

Беда нововведения в том, что карательные меры за подобный проступок будут распространяться не только на водителей грузовиков, но и на владельцев легковушек с ГРЗ, запачкавшимися летящей из-под колес грязью.