Автодилеры в Белоруссии вновь начали продавать автомашины гражданам России с 2023 года

Автор: Александр Волков   
09.02.2023 20:33

Водители из России снова могут покупать иномарки у дилерских компаний из дружественного государства. Подробности сообщает портал Autonews, изучит отчет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и данные, полученные при общении редакции с местными автодилерами.

По данным ЕЭК, антиконкурентные договоренности, которые пытались соблюдать дилеры из Белоруссии, когда не хотели отдавать легковушки клиентам с гражданством РФ, сейчас запрещены. Нежелание реализовать авто некоторым категориям клиентов могут оценить, как злоупотребление положением на рынке.

По факту обстановка в автоцентрах Белоруссии в январе заметно изменилась. Отговорить от приобретения иномарки попытались лишь менеджеры компании Geely, ссылаясь на сложности с дальнейшей постановкой на учет. Этот бренд не хотел связываться с российской аудиторией еще несколько месяцев назад.

С приобретением автомобилей российского бренда LADA не возникло никаких сложностей. В частности, «Нива» Travel в топовой версии и Comfort стоит 59 300 белорусских или 1 млн 555 тысяч 439 рублей РФ.

Дилеры Kia и Hyundai продают корейские иномарки без каких-либо условий. Вопрос заключается только в наличии: Kia Rio или Kia Rio X, а также паркетники Hyundai Creta и седаны Hyundai Solaris уже отсутствуют в свободной продаже.

Без проблем россиянам можно купить модели Hyundai Tucson, Kia Seltos и Sorento, хотя цена первых двух не достигает и 3 млн рублей. В частности, в столичных дилерских центрах эти же машины предлагают намного дороже. Kia Sorento в Белоруссии и можно купить по рекомендованной стоимости в 179 900 белорусских или 4 млн 718 тысяч 777 рублей РФ за стартовую версию Active.