Семиместный кроссовер КрАЗ “Купра” 2024 года впервые показали на рендерах

Автор: Александр Волков   
21.01.2023 18:29

Нынешняя ситуация на российском автомобильном рынке кажется весьма нестандартной для всего мирового автопрома. Из-за санкций, введенных в отношении страны, был возрожден бренд “Москвич”, который выпускает китайские кроссоверы JAC. Кроме этого, “АвтоВАЗ” объявил о том, что наладит на бывшем заводе Nissan производство зарубежных моделей под собственным брендом. На этом фоне портал “Наавтотрассе.ру” показало рендеры нового 7-местного кроссовера КрАЗ “Купра” 2024.

Автор этих рендеров не исключает того, что рано или поздно один из китайских автопроизводителей, которые сейчас активно расширяют здесь собственную модельную линейку, привезет 7-местный паркетник, ведь их здесь практически не осталось. Компанией, которая может пойти на такой шаг, является Changan. Дело в том что этот бренд давно намеревается увеличить долю присутствия в РФ.

Однако Changan для того, чтобы оградить себя от рисков попасть под санкции пойдет по пути JAC и будет выпускать собственную продукцию под знакомым в России брендом. Этим брендом является КрАЗ. Да, всем известно, что КрАЗ более известен выпуском грузовой техники, но и КамАЗ, зарекомендовавший себя на этом поприще, также недавно объявил о том, что переориентируется на выпуск легковушек.

Неясным остается вопрос, кто в России будет оказывать содействие Changan в организации этого предприятия. Вполне вероятно, что этим займется “АвтоВАЗ”, которому уже со второй половины 2023 года необходимо будет загрузить мощности бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге. Параллельно с этим здесь же будет налажено производство других автомобилей под брендом Lada.

Но вернемся к кроссоверу КрАЗ “Купра” 2024. В его основе может находиться китайский Auchan Kesai Pro. Auchan — это бюджетный суббренд Changan. Kesai Pro является достаточно дешевым автомобилем в КНР. Здесь его цена составляет порядка 85 900 юаней, что в переводе на рубли равно 860 000. С учетом сборки автомобиля из готовых машинокомплектов, цена, по аналогии с JAC JS4, может увеличиться в 2 — 2.5 раза.

Тем не менее это не помешает новому кроссоверу стать самым дешевым 7-местным автомобилем на рынке России. Таким образом в РФ вполне может появиться 7-местный паркетник, укомплектованный 1.5-литровым турбированным двигателем на 178 л.с. и 265 Н*м крутящего момента, который работает в паре с 6-ступенчатой механической или автоматической коробкой передач.