Новый кроссовер КамАЗ-65115 2023 модельного года представлен на фото

Автор: Александр Волков   
21.01.2023 18:24

Компания «КамАЗ» в конце прошлого года сообщила о планах создания отдельного предприятия, которое будет выпускать легковые автомобили. Никаких подробностей на этот счет представители камского автозавода не дали. Однако уже сейчас можно сделать некоторые предположения о будущих моделях.

Одним из первых автомобилей, которые выпустит данное подразделение, должен стать купеобразный кроссовер КамАЗ-65115 2023.

Отечественный дизайнер анонсировал публикацию рендеров, которые раскрывают возможную внешность данной модели. Появление купеобразного кроссовера оправдано тем, что автомобили этого типа пользуются высоким спросом на российском рынке. Однако в связи с уходом Renault Arkana из России и резким подорожанием других подобных машин, в нашей стране образовался «вакуум» в сегменте недорогих и компактных кросс-купе. Его как раз и способна заполнить будущая новинка от «КамАЗа».

Более вероятно, что отечественный автозавод для развития линейки легковых автомобилей привлечет стороннего партнера. Это как минимум ускорит выход машин на рынок. Одним из вероятных партнеров в данном проекте является Dongfeng. Дело в том, что у китайской компании есть обширная модельная гамма из грузовиков и другой крупнотоннажной техники. То есть сотрудничество с Dongfeng будет выгодно «КамАЗу» и в плане развития основной продуктовой линейки.

Скорее всего, как минимум на первых этапах китайская компания будет поставлять российской платформу и узловые агрегаты. Это позволит сократить время на создание автомобилей. Но, возможно, «КамАЗ разработает под будущие «легковушки» новый дизайн экстерьера, чтобы исключить сходство между ними и китайскими прототипами. Это также оправдано еще и необходимостью повышения локализации производства автомобилей. То есть «КамАЗ» сразу после запуска совместного проекта по разработке новых машин будет уменьшать зависимость от импортных комплектующих.