Совершенно новый УАЗ Патриот 2023-2024 года представлен на фото

Автор: Александр Волков   
21.01.2023 18:20

Практически в самом конце 2022 года, руководство российской автомобильной компании УАЗ заявило о том, что в ближайшем будущем производитель не планирует выпускать совершенно новые модели. Однако по мнению отечественного дизайнера автомобильного портала “Наавтотрассе.ру”, бренд все-таки обновит одну из существующих моделей. На своих рендерах он анонсировал УАЗ Патриот 2023-2024 нового поколения.

Вообще известно, что совсем скоро актуальный “Патриот” получит новый турбодизельный силовой агрегат, но для того, чтобы конкурировать с внедорожниками, хлынувшими в страну в рамках параллельного импорта, этого будет недостаточно. Вместе с этим УАЗу придется скорректировать дизайн автомобиля и его бортовое оснащение. Очевидно, что сейчас ульяновская компания самостоятельно сделать это не способна.

Автор рендеров не исключает, что технологическим партнером УАЗа в этом плане выступит индийская компания Mahindra, которая неоднократно говорила об интересе к российскому автомобильному рынку. Впрочем, из-за сложной геополитической обстановки сделать это будет не так просто и Mahindra, вероятнее всего, воспользуется опытом китайских FAW и JAC.

Иными словами, Mahindra предоставит УАЗу всю необходимую техническую базу для создания нового внедорожника и таким образом сможет избежать вторичных санкций. Поэтому стоит ожидать, что совершенно новый УАЗ Патриот 2023-2024 получит двигатели, платформу и бортовые технологии от Mahindra, но вместе с этим кузов будет разработан российскими дизайнерами.

Если подобный автомобиль действительно появится на рынке и к тому же будет стоить хотя бы на уровне актуального внедорожника, то он в полной мере сможет конкурировать с зарубежными одноклассниками. Будем ждать полного раскрытия автомобиля на рендерах, которое должно состояться в течении недели.