ГИБДД России станет лишать прав на 1 год за этот предмет с 12 января

Автор: Александр Волков   
11.01.2023 18:27

В зимний период каждому водителю нужно тщательно осматривать свой автомобиль перед поездкой.

В первую очередь нужно обратить внимание на регистрационные знаки, особенно те, что располагаются сзади, ведь если государственный номер будет запачкан снегом или грязью, это может вызвать серьезные последствия для автомобилиста.

Возможность лишения прав за грязные номера ранее была подтверждена Верховным судом и руководителем ГИБДД Михаилом Черниковым. Для этого автоинспектор должен представить доказательства того, что водитель специально загрязнил номер, чтобы его не было видно камерам фиксации нарушений или сотрудникам ГИБДД. При этом доказать собственную невиновность водителям в этом случае не удастся, так как суд чаще всего в подобных ситуациях встает на сторону ГИБДД. Прибавим еще, что по закону у каждого автовладельца имеется обязанность проверять автомобиль перед выездом на дорогу, сообщает издание.

Если на чистом транспортном средстве номера заляпаны грязью, вряд ли это случайность. Вряд ли при движении грязь оседала лишь на регистрационных знаках, оставляя авто чистым. Значит, номера специально были скрыты. По современному законодательству это карается штрафом 5 тысяч рублей или лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев.