ГИБДД будет лишать водительских прав за неопущенные стекла с 6 января 2023 года

Автор: Александр Волков   
05.01.2023 01:07

В конце этой недели на дорогах ГИБДД страны начнет проверку водителей. В различных регионах активизируют рейды уже с 23 декабря. А подозрение при проверке могут вызвать даже неопущенные стекла, все в итоге может закончиться лишением прав, передает PRIMPRESS.

Главной целью такой проверки будут водители, которые совершают наиболее серьезное правонарушение среди всех, которые прописаны в ПДД. На определенном участке дороги ГИБДД будет останавливать практически все автомобили и проверять всех водителей.

Основной акцент в новых проверках будет сделан на поиске автомобилистов, которые водят в машину в состоянии опьянения. Это может быть как алкогольное, так и наркотическое опьянение. Но первое в отличие от второго имеет ряд характерных признаков, которые можно обнаружить буквально в воздухе.

Так, по словам специалистов, пьяных водителей зачастую выдает именно соответствующий запах в салоне автомобиля. Однако во время остановки для проверки документов такие автомобилисты нередко не спешат открывать окно в машине, чтобы тем самым себя не выдать.

Неопущенные стекла в подобной ситуации могут стать основанием для предъявления подозрения: водителя могут попросить пройти процедуру освидетельствования. И если водитель откажется, наказанием станет лишение прав на срок от полутора до двух лет, а также штраф 30 тысяч рублей.