ГИБДД РФ со 2 января будет останавливать всех подряд и лишать прав даже тех, кто не пил

Автор: Александр Волков   
04.01.2023 18:52

Российских автомобилистов предупредили о начале новых проверок на дорогах со стороны ГИБДД. На определенных участках трасс автоинспекторы будут останавливать всех водителей. А лишить прав сроком на полтора года смогут даже тех автомобилистов, которые не употребляли алкоголь, сообщает PRIMPRESS.


Дело в том, что, если сотрудник ГИБДД выяснит, что за рулем находится вовсе не владелец машины, а его родственник или знакомый, которому передали управление, то прав лишат сразу обоих. Срок лишения составит от полутора до двух лет, но судя чаще всего выносят в качестве наказания именно 1,5 года. Также последует штраф в размере 30 тысяч рублей. И точно такое же наказание ждет всех водителей, которые откажутся от освидетельствования на алкоголь сообщает издание primpress.ru.

Как сообщает "РГ", Верховный суд РФ неоднократно указывал, что в каждом конкретном деле необходимо устанавливать факт передачи собственником управления своим транспортным средством иному лицу, находящемуся в состоянии опьянения. И это должно доказываться совокупностью сведений о произошедшем событии.