С января 2023 года начали действовать ряд новых законов для водителей РФ

Автор: Александр Волков   
02.01.2023 19:21

С января 2023 года начали действовать ряд новых законов для водителей РФ/ Среди них: рост стоимости техосмотра, изменения в ПДД и увеличенный штраф за отсутствие ОСАГО, наличие которого будут определять через камеры. Так, с 2023 года должна начать работать система автоматического выявления водителей без ОСАГО, сообщает kazanfirst.ru.

Следующее изменение - корректировки в ПДД с 1 марта 2023 года. Из мелких новшеств ПДД: запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности. Для обозначения зон платной парковки будет использовать синяя разметка.

После вступления в силу изменений, можно будет устанавливать новые дорожные знаки. Один из них обозначает зарядку для электромобилей.

Изменения позволят обновить знаки платной парковки: к традиционной букве «P» добавят изображение монет. А на знаке, обозначающем парковки для инвалидов, рядом с буквой «P» появится стилизованное изображение инвалида-колясочника. Таким образом вместо двух знаком, можно будет использовать один. Применение таких знаков уже протестировали в ходе эксперимента, который с 2017 года шел в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире, Краснодаре и Воронеже.

Второй информирует о запрете движения автобусов. Его появление — результат практики ограничения движения автобусов в городах — организаторах чемпионата мира по футболу 2018 года. При этом данный знак не запрещает движение автобусов, следующих по маршрутам общественного транспорта, и школьных автобусов.