"Космические штрафы после 1 января 2023 года": водителей накажут и "отмазаться" не удастся

Автор: Александр Волков   
31.12.2022 14:37

Камера видеофиксации считывает госномер автомобиля и сравнивает его с базой данной АИС РСА (ее «гаишная» версия сделана на базе ФИС ГИБДД). Если к автомобилю не привязан полис ОСАГО, на имя автовладельца выписывается постановление. По части 2 статьи 12.37 КоАП штраф составляет 800 рублей.

Система сможет выписывать не более одного постановления в сутки, но даже это немало: месяц езды без ОСАГО обернется суммарным штрафом без малого 25 тысяч рублей.

Почему систему внедряют так долго?

Возникли технические сложности с объединением баз данных ГИБДД и страховщиков. Кроме того, при кажущейся простоте системы она создает колоссальную нагрузку на серверы, потому что проверяет весь поток автомобилей, а не только тех, кто едет слишком быстро или, допустим, на красный свет. Много времени ушло на отладку системы, чтобы исключить ложные срабатывания. Проблемы, например, возникли со сроками внесения данных о новом полисе в базу данных страховщиков: компании нередко делают это с задержкой, в результате камеры могут штрафовать водителей в первые дни после оформления полиса. Не исключено, что законотворцы введут некий «период охлаждения»: система будет фиксировать проезд, но ГИБДД или ЦАФАП оформит постановление лишь спустя несколько суток, убедившись, что полиса действительно нет.