Новый кроссовер УАЗ-469 2023 года представили на первых фотоснимках в сети

Автор: Александр Волков   
25.12.2022 23:46

Отечественный дизайнер портала “наавтотрассе.ру” представил новый компактный кроссовер УАЗ-469 2022-2023 на своих рендерах.

Почему УАЗ должен отказаться от создания традиционного для себя автомобиля, типа полноценного внедорожника, в пользу кроссовера? Дело в том, что в настоящее время столь утилитарные автомобили, как УАЗ “Хантер” или “Патриот” практически не пользуются популярностью. Автомобилисты все больше обращают свое внимание на паркетники, которые более технологичны и при этом достаточно хороши на бездорожье.

Выпуск именно компактного, а не крупного кроссовера, обусловлен тем, что небольшая модель отлично подойдет для города, но это не главное. Главное то, что компактный кроссовер будет стоить достаточно дешево, а значит он сразу сможет привлечь внимание потенциальных покупателей. Впрочем, для создания подобного автомобиля у УАЗа нет никаких возможностей, поэтому необходимо искать другие варианты.

Одним из них является заключение партнерского соглашения с зарубежной компанией, которая имеет все необходимое для выпуска компактного кроссовера. В этом контексте на ум приходит китайский бренд BAIC, который уже сейчас поставляет УАЗу механические КПП, для актуальных моделей. Данное партнерство вполне можно было бы расширить за счет предоставления лицензии на использование архитектуры при создании нового кроссовера.

Не исключено, что прототипом при создании нового УАЗ-469 2022-2023 выступит BAIC BJ40, кузов которого кардинально изменят. А вот механическую часть сохранят китайской. Таким образом российская новинка может получить 2.0-литровый турбированный двигатель на 150 л.с. и 350 Н*м крутящего момента, работающий в паре с 5-ступенчатой механической или 6-ступенчатой автоматической КПП. Независимо от трансмиссии мощность будет передаваться на систему полного привода.