«Водителей могут арестовать за „ватрушки“ и „бублики“ с 25 декабря»: ГИБДД проводит проверки

Автор: Александр Волков   
25.12.2022 03:40

Если водитель нарушает требования безопасности и катает людей на санках, привязанных к автомобилю, будет оштрафован не только он, но и люди, которые катаются, предупреждают сотрудники ГИБДД.

С наступлением первых заморозков разные любители "острых ощущений" и "покатушек с ветерком" начинают придумывать себе разные развлечения и использовать автомобиль не по назначению, привязывая к нему санки и прочие приспособления, на которых можно кататься по снежной поверхности. Занятие само по себе не безопасное, а в условиях недостаточной видимости может привести к катастрофическим последствиям.

Сотрудники ГИБДД проводят проверки снежных горок и ледяных накатов с целью предотвращения несчастных случаев и выявления нарушителей. Само по себе катание на санках, лыжах, сноубординг разрешены лишь в предназначенных для этого местах и безопасных условиях. В противном случае "экстремалов" ждут наказания.

За свои действия придется отвечать и водителю: он рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере одной тысячи рублей (ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ). А если катающийся на "ватрушке" человек получит травмы или вообще погибнет, водителю грозит уже уголовная ответственность.