«За это водителям придется платить уже с 1 марта»: в РФ вводится синяя разметка на дорогах

Автор: Александр Волков   
21.01.2023 18:15

Изменения в ПДД с 1 марта 2023 года вводят новую разметку — синего цвета.

 

Зоны платных и бесплатных парковок визуально отделят цветом. Такое нововведение оговаривается в постановлении правительства РФ, которым введены некоторые изменения в Правила дорожного движения.

Сейчас зоны платной парковки в городах обычно выделяются информационными стойками или специальным знаком P с прикрепленной табличкой, где указаны символы "10, 15, 20". Это символы монет. Теперь табличек не будет, а просто монеты нанесут на сами знаки.

Как пишет РГ, пявилась необходимость как-то выделить платные парковочные зоны. В Москве, например, по последним данным, сейчас более 3 миллионов бесплатных мест и около 90 тысяч - платных. Бывают кварталы, где платные и бесплатные зоны находятся в сотне метров друг от друга. Поэтому, чтобы водители не путались, было решено дополнительно выделить парковочные пространства цветом. Синий цвет для обозначения платной парковки тоже уже применялся на наших дорогах.

По данным "Пробок.нет", действующие ГОСТы и раньше позволяли использовать такой цвет. Правда, синюю разметку наносили далеко не повсеместно. Например, она была замечена в Тюмени на гостевых парковках у ТЦ, в некоторых районах Санкт-Петербурга и Москвы. Правда, делалось все это тоже в рамках эксперимента. И разметка наносилась не пластиком, как белая привычная, а просто краской. Соответственно, ночью некоторые водители могли ее просто не увидеть. Теперь, когда разметка официально закреплена в ПДД, она будет использоваться везде по единому заметному стандарту и водители перестанут путаться. Это особенно актуально для Москвы, где зоны платных парковок расширяются довольно регулярно. Последнее точечное расширение произошло в апреле 2021 года, когда появилось 82 новых платных участка.