Как мог бы выглядеть рестайлинговый кроссовер «Москвич 3» в 2023 году

Автор: Александр Волков   
22.12.2022 05:00

Новый кроссовер Москвич 3, который недавно начали собирать на заводе в Москве, является копией модели из Китая. При этом у него изменился только шильдик. Поэтому дизайнеры портала "Колеса.ру" решили представить, каким мог бы стать данный автомобиль, если бы его создатели взяли за основу одну из ранее популярных моделей столичного автозавода. Ведь новинка оказалась нашумевшей, но не очень привлекательной в плане внешнего вида. Но у АЗЛК в истории было немало ярких моделей, которые, с некоторыми изменениями, и сейчас вполне могли быть выглядеть современно и актуально.

Основой для дизайнерского проекта стал знаменитый Москвич-2140, который является несколько изменённым вариантом не менее известного Москвич-412. Легендарная модель производилась в Москве с 1977 по 1988 годы.

Автомобиль имел характерные особенности дизайна. Например, он отличался прямоугольной формой радиаторной решётки, которая объединялась с фарами. Похожее решение видно и на рендерах нового кроссовера "Москвич 3", сделанных дизайнерами.

Кроме того, у модели была также экспортная версия 2140SL (Super Luxe). Этот вариант мог похвастаться довольно крупными бамперами из чёрного пластика. Поэтому и новый "Москвич 3", по мнению художников, мог бы получить большие накладки чёрного цвета на бамперах.

Перешла от знаменитой модели на новое авто и вставка из неокрашенного пластика, установленная сзади в месте крепления номерного знака. При этом альтернативный кроссовер "Москвич-3" авторы нарисовали в жёлтом цвете кузова с чёрной крышей. Жёлтый являлся одним из самых распространённых оттенков модели Москвич-2140.

Стоит напомнить, что "Москвич 3" - это копия китайского JAC JS4, созданный по лицензии данного производителя. Он практически ничем не отличается от оригинала из Поднебесной, который начал продаваться в 2020 году.

"Москвич 3" обладает весьма компактными размерами: его длина/ширина/высота - 4410/1800/1660 мм. По своим габаритам и техническим характеристикам модель имеет немало сходств с такими популярными у нас сегодня кроссоверами китайских марок, как Geely Coolray, Haval Jolion и Chery Tiggo 4 Pro. Поэтому именно они станут основными конкурентами "Москвич 3".

Новинка выпускается только с передним приводом. Она оснащается бензиновым турбированным двигателем объёмом 1,5 литра и мощностью 150 лошадиных сил. На выбор потребителей имеются версии с механической коробкой передач и вариатором.