«За сугроб на машине жестко накажут»: Водители могут лишиться своих автомобилей с 22 декабря

Автор: Александр Волков   
22.12.2022 03:44

К сожалению, сам по себе сугроб практически на любой из частей движущегося автомобиля не является поводом для привлечения водителя к ответственности. Объясню, почему "к сожалению", хотя, наверняка, вы и сами это прекрасно понимаете.

Дело в том, что при движении на высокой скорости, особенно в плотном потоке, снег с крыши может соскользнуть на сзади идущий автомобиль. Как минимум это лишит другого водителя обзора на некоторое время, а в худшем случае может просто пробить лобовое стекло (например, когда снег со льдом).

Оштрафовать нерадивого автомобилиста могут лишь в тех случаях, когда снег закрывает и делает нечитаемыми номерные знаки или световые приборы (ст. 12.2.1, ст. 12.15.1 КоАП РФ). И то, нарушитель может отделаться предупреждением или небольшой для многих суммой в 500 рублей.

Безопасность на дорогах – это самое главное правило. Поэтому выезжая из дома в следующий раз не поленитесь почистить свой автомобиль от снега – возможно, вы спасёте кому-то жизнь.

Однако есть и более неприятные ситуации.

В январе 2022 года на Сахалине по время уборки снега спецтехника повредила 23 автомобиля.

В пресс-службе регионального УГИБДД​​​ отметили, что после мощного циклона на улицы выехала коммунальная техника для уборки снега, после которой в полицию поступило 23 заявления о повреждении личного транспорта.

Некоторые жители не успели откопать автомобили из снежного плена, и их зацепили снегоуборочные машины.

Напомним, в результате непогоды в Сахалинской области образовались 2-3 метровые сугробы.