Дмитрий Попов рассказал, как получить компенсацию, если автомобиль пострадал при уборке снега

Автор: Александр Волков   
14.12.2022 04:00

Зимой водители рискуют сохранностью припаркованных во дворах автомобилей. Коммунальные службы обязаны регулярно очищать придомовую территорию от снега, а машины нередко становятся для них непреодолимым препятствием.

Можно ли получить компенсацию за поврежденный автомобиль при уборке снега в 2022 году? По хорошему коммунальные службы должны сами вызвать ГИБДД и сообщить о причиненных повреждениях. Но так бывает не всегда. Если автовладелец обнаружил повреждения уже после окончания работ, то первоначально ему необходимо обзавестись доказательствами того, что виновником была именно спецтехника. Для этого стоит поискать свидетелей или записи с камер/регистраторов.

IReactor сообщил, можно ли получить компенсацию за поврежденный автомобиль при уборке снега в 2022 году. Своми мнением поделился автоэксперт Дмитрий Попов.

«Никуда обратиться, к сожалению, не удастся, потому что не получится доказать, что именно они [коммунальщики] закопали. А самое главное: они не обременены обязательствами, что не будут закапывать ваш автомобиль при уборке снега», — уверяет автоэксперт.

Дмитрий Попов рекомендовал автовладельцу самостоятельно начать откапывать автомобиль, который оказался под снежным завалом по вине коммунальщиков.

"Попов подчеркнул, что коммунальщики будут нести ответственность только в том случае, если во время уборки снега повредят чей-то автомобиль. В такой ситуации жителям Петербурга следует обращаться в управляющие компании или же напрямую в ГУДП "Центр", - сообщил Попов.

Возмещать причиненный ущерб должна: страховая компания при наличии полиса КАСКО, управляющая компания или дорожная служба, которая организовала снегоуборочные работы (уточнить, кто именно убирал снег в день ДТП можно в районной администрации). Если возместить ущерб через страховую компанию не получилось, то его предстоит взыскивать через виновника. Виновным в ДТП в данном случае будет не водитель снегоуборочной техники, а юридическое лицо, которое привлекло его для исполнения трудовых обязанностей (согласно ст.1068 Гражданского кодекса).

Даже если управляющая компания будет заверять, что она предупреждала о проведении работ, это не освобождает ее от ответственности за причиненный ущерб. Объявление на подъезде о снегоуборочных работах не дает коммунальщикам оснований для порчи чужого имущества.