С 13 декабря 2022 года в РФ начнут лишать прав за прогрев двигателя: ГИБДД поедет по дворам

Автор: Александр Волков   
13.12.2022 03:53

Прогревать авто во дворе запрещено или нет – этот вопрос задают многие автомобилисты, поскольку слышали от водителей, что их штрафовали за прогрев машины. Эксперты разъяснили, на кого могут составить протокол и в какой случае это произойдет.

Утро зимой возле жилых домов превращается в сплошной рев и коптильню. Десятки автомобилистов пытаются прогреть двигатель автомобиля после ночного простоя. Нередки случаи, когда водителей за это штрафуют.

У многих россиян, которые оставляют возле дома свои машины появился вопрос, могут ли сотрудники ГИБДД выписывать штраф за прогрев двигателя возле жилого дома. На самом деле таким вопросом задаются люди, которые не знают правила, где написано, что стоянка с работающим двигателем запрещена возле жилых домов.

Когда машина стоит более пяти минут – это стоянка. А если двигатель включен для прогрева, как это делают многие по утрам – это нарушение правил. В статье 17,2 написано, что во дворе жилого дома запрещена стоянка автомобиля с работающим двигателем. Если двигатель прогревают более 5 минут – это стоянка.

В случае работы двигателя и простоя машины более пяти минут и при этом не совершается погрузка и выгрузка, полагается штраф, если рядом окажется сотрудник ГИБДД.

"При этом специалисты напоминают, что находиться в автомобиле с работающим двигателем во дворе дома зачастую любят водители, которые употребили алкоголь. Такие автомобилисты могут сесть в свою машину в подобном состоянии, полагая, что их не накажут, ведь езды в пьяном виде не было. Однако практика показывает, что водителей легко лишают прав даже в припаркованном автомобиле, если рядом оказываются сотрудники ГИБДД.", - сообщает издание Primpress.