С 13 декабря 2022 года начнут штрафовать за прогрев двигателя: ГИБДД поедет по дворам

Автор: Александр Волков   
12.12.2022 19:41

Правила дорожного движения (п. 17.2) запрещают стоянку транспортных средств с работающим двигателем в жилой зоне.

 

В ПДД дано четкое определение термина «стоянка» — это «преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства».

МВД предупредило водителей о запрете прогревать автомобили во дворах дольше пяти минут.

А пожаловаться в ГИБДД на нарушителей могут недовольные соседи.

За это нарушение полагается ответственность по ч.2 ст.12.28 КоАП в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей в Москве и Санкт-Петербурге и 1,5 тыс. рублей в остальных регионах.

А что бы доказать нарушение гаишникам или недовольным жильцам необходимо как минимум снимать на видео, что заведенный автомобиль стоит во дворе более пяти минут и вести хронометраж нарушения с помощью секундомера.

При этом указанная статья не распространяется на действия таксистов, ожидающих клиентов, а также автомобилистов, которые завели машину и ожидают, пока их родственники выходят из дома.

А ведь в сильный мороз многим двигателям для того, чтобы достичь рабочей температуры, требуется больше времени.

По мнению экспертов, двигатели даже современных автомобилей перед началом движения нуждаются в предварительном прогреве, особенно в очень холодную погоду.

Они рекомендуют при температуре от -15 до -20 градусов прогревать мотор минимум 5 минут, ведь перед тем, как давать двигателю нагрузку, необходимо, чтобы его детали равномерно нагрелись, а несоблюдение этого правила может привести к поломкам и общему снижению ресурса мотора.

Также в прогреве нуждается и трансмиссия: «автоматы», вариаторы и роботы можно прогреть, переведя селектор в положение Drive и удерживая минуту-другую автомобиль на тормозах.

А вот механические коробки передач можно прогреть только во время движения, которое надо начинать медленно и только минут через пять выходить на рабочие скорости.