Граждане РФ могут купить в автосалонах Белоруссии модели LADA Niva, которых нет в России

Автор: Александр Волков   
11.12.2022 04:20

В белорусских автосалонах обнаружили Lada Niva, которых нет в России Наши дилеры предлагают лишь упрощенные модели внедорожников.

В белорусских дилерских центрах Lada обнаружили модели АвтоВАЗа в полных комплектациях, которые продавали в России в докризисный период. В российских автосалонах сейчас предлагают в основном «антикризисные» версии моделей, лишённые антиблокировочной системы ABS. При этом представители отечественного концерна опровергают информацию о тотальном дефиците докризисного модельного ряда в нашей стране.

В одном из автосалонов Минска предлагают купить Lada Niva Legend в исполнении Classic. В комплектацию внедорожника входят 16-дюймовые колёсные диски, передние электростеклоподъемники, а также аудиосистема, бортовой компьютер и ABS. Стоимость такого внедорожника составляет 1 146 384 российских рублей по текущему курсу.

В том же дилерском центре обнаружили Lada Niva Travel в комплектации Comfort. Внедорожник в подобном исполнении оснащён электроприводоми и обогревом зеркал заднего вида, кондиционером, а также USB-разъемом, подогревом передних сидений и системой ABS. Под капотом — 80-сильный бензиновый мотор объёмом 1,7 литра. Цена такого внедорожника в переводе на наши деньги составляет 1 490 802 рублей.

В столичных автосалонах подобные Lada Niva Legend и Lada Niva Travel обнаружить не удалось. Дилеры предлагают к покупке лишь антикризисные модели, стоимость которых составляет 798 000 и 996 500 рублей соответственно. Представители АвтоВАЗа, в свою очередь, сообщили, что дефицита внедорожников в полных комплектациях в Москве нет. Однако доступность внедорожников в каждом дилерском центре разная.