"Завел с автозапуска машину, получи штраф до 3000 рублей": за что ГИБДД может наказать водителей с 10 декабря

Автор: Александр Волков   
09.12.2022 01:40

Следя нормам, закреплённым в законодательстве прогрев автомобиля длительностью до 5 минут вполне легален, водитель не может быть привлечён к наказанию. Если же автомобиль прогревается дольше, наступает административной ответственности по ст. 12.28 КоАП РФ «Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах», санкция которой предусматривает штраф в сумме 3 тыс. рублей для Санкт-Петербурга, Москвы, 1500 рублей для других регионов Российской Федерации.

В ПДД дано четкое определение термина «стоянка» — это «преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства».

По данным столичного главка МВД, за 11 месяцев 2021 года в Москве были составлены 1720 постановлений по ч.2 ст.12.28 КоАП

Однако под действие этой статьи подпадает не только стоянка заведенных машин во дворах, но и ряд других нарушений — например, учебная езда в жилой зоне или сквозной проезд через нее.

Основная проблема с оформлением штрафов водителям «тарахтящих» во дворах машин связана со сложностями администрирования этого нарушения и доказательства вины автомобилиста.

Штраф за прогреваемый на стоянке двигатель может прилететь, если кто-то из граждан, проживающих в доме, двор которого вы отравляете выхлопами, вызвал полицию или направил ей аргументированную (видеоматериалом) жалобу. И граждане имеют на это полное право.