"Что творится! У водителей даже не спросят": штрафы спишут с карты автоматически с 17 декабря 2022

Автор: Александр Волков   
06.12.2022 04:00

В России стали в автоматическом режиме списывать задолженность по штрафам ГИБДД. Закон, предоставивший приставам такую возможность, вступил в силу 20 июня 2022 года. Автоматическое списание будет применяться там, где нарушение налицо и виновный изобличен безусловно.

Личное участие сотрудников ФССП не потребуется и при наложении и снятии ареста, обращении и отмене взыскания на денежные средства, заработную плату и иные доходы должника.

Во избежание ошибочного списания средств, например, с тезки нарушителя, в законе предусмотрели дополнительную защиту: идентифицировать личность задолжавших водителей будут с помощью данных в/у, СТС, СНИЛС или ИНН.

В случае несогласия автовладельцы смогут оспорить решения ФССП. Жалобу нужно будет подать судебному приставу, открывшему исполнительное производство. Подробная инструкция по ее составлению, размещена здесь.

Основные положения нового закона вступили в силу с 20 июня 2022 года. Ряд положений, касающихся введения автоматического взаимодействия и обмена информацией ФССП с банками и кредитными организациями, вступит в силу с 17 декабря 2022 года.