Toyota в декабре начнет продажи нового Prius

Автор: Александр Волков   
28.11.2022 20:29

Японский автоконцерн начнет продажи нового гибрида Toyota Prius уже в следующем месяце, сообщает PRIMPRESS. Салон «пятого» Prius скроен по концепции «островной архитектуры», сочетая в себе необходимый для комфортной езды простор и интуитивно понятные интерфейсы. Один из таких «островов» – это полностью цифровая «приборка», а второй – тачскрин медиакомплекса, под которым разместили два центральных воздуховода и небольшой горизонтальный блок функциональных клавиш.

Кроме того, стоит отметить, что продавать автомобиль планируют в двух версиях. Первая представляет собой «подключаемый» гибрид («плагин-гибрид»), основанный на 2,0-литровом ДВС с суммарной отдачей 223 л. с. Именно такой Prius может набирать «сотню» за рекордные для себя 6,7 секунды.

Второй вариант – это «параллельный» гибрид, работающий на базе двух бензиновых двигателей на выбор: 1,8- или 2,0-литрового ДВС суммарной мощностью до 193 л.с. В старших комплектациях такой Prius оснастят «ниссановской» системой полного привода e-Four, в которой все четыре колеса являются ведущими.

Продажи Toyota Prius пятого поколения планируется начать уже в декабре текущего года. К этому времени на рынок должны выйти «параллельные» гибриды. Машины с «подключаемой» гибридной установкой поступят в продажу весной, а цены Toyota наверняка объявит дополнительно.