Совершенно новый кроссовер Lada XCode 2023-2024 года представлен на первых фото

Автор: Александр Волков   
16.11.2022 04:25

Отечественный дизайнер автомобильного портала “наавтотрассе.ру” показал на своих рендерах новый купеобразный кроссовер Lada XCode 2023-2024, который может быть построен на этой платформе.

 

Название XCode может показаться знакомым поклонникам “АвтоВАЗа” и это не с проста. Дело в том, что несколько лет назад автопроизводитель показывал концепт с подобным названием, который анонсировал будущий серийный автомобиль компании. Очевидно, что в ходе преображения концепта в серийную модель, он потеряет ряд футуристических элементов, что и показано на рендере.

В теории данный автомобиль пришелся бы к месту на отечественном рынке, так как многие интересные модели покинули его. К примеру, в РФ с уходом “Рено”, больше не доступно такое кросс-купе, как Renault Arkana. А ведь этот автомобиль создавался исключительно для нашей страны. Новый Лада XCode 2023-2024 вполне мог бы заменить “француза” в стране.

Впрочем, несмотря на то, что XCode и Arkana могут построить на одной “тележке”, российская модель будет значительно отличаться от французской. Дело в том, что новое кросс-купе от “АвтоВАЗа” будет базироваться на модифицированной версии архитектуры CMF-B, которую отечественные инженеры адаптируют к современной реальности. В частности, на нее не будут устанавливаться французские моторы и ряд других деталей, проблемы с поставками которых возникли в последнее время.

Потенциально это может указывать на то, что в “базе” XCode получит 1.6-литровый “атмосферник” с отдачей в 106 л.с. Его альтернативой в более дорогих версиях может выступить 1.8-литровый 130-сильный атмо агрегат от “АвтоВАЗа”. В качестве трансмиссии наиболее вероятным вариантом сейчас выглядит только “механика”.

Напомним, что в 2016 году "АвтоВАЗ" представил на Московском международном автосалоне шесть концепт-каров.

В числе новинок "АвтоВАЗА" числились на тот момент следующие модели: Lada Vesta Cross в кузовах седан и универсал, Lada Xray Cross, Lada Vesta Sport и Lada Xray Sport и совершенно новая модель Lada XCODE.